Гарри Поттер и философский камень 29221
Аватар Evernews Evernews

«Как ты посмел, ты хотел убить Гарри!»: актеры «Гарри Поттера» вспоминают съемки фильмов

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Вообще-то Люциус Малфой не особо искусен в колдовстве.

«Как ты посмел, ты хотел убить Гарри!»: актеры «Гарри Поттера» вспоминают съемки фильмов

К новому году и в честь 20-летия фильма «Гарри Поттер и философский камень» HBO Max и Warner Bros. приготовили спецвыпуск «Возвращение в Хогвартс». Исполнители главных ролей вернулись в декорации волшебного замка и вспомнили, как создавались фильмы поттерианы.

Фанаты из Snitch Seeker получили записи интервью, снятых для «Возвращения в Хогвартс». Вот самые интересные моменты из воспоминаний Дэниэла Рэдклиффа, Руперта Гринта, Эммы Уотсон и других актеров.

Про прически и «Кубок Огня»

Дэниэл Рэдклифф
актер

У меня есть одна претензия к [постановщику «Кубка Огня»] Майку Ньюэллу. Каждый год, когда заканчивались съемки, они говорили: «Не стригитесь летом; мы подстрижем вас, когда вы вернетесь на съемки, и решим, что делать с прическами».

В общем, мы с Рупертом месяцами отращиваем волосы, потом приезжаем и он говорит: «О, да, отлично!». А мы такие: «Не...не-не-не. Вы же не оставите нас вот такими? Мы-то думали, что в этом фильме станем подростками и будем встречаться с девушками! Разве нет?».

Словом, мы очень расстроились, когда выяснилось, как дела обстоят на самом деле. Но я все еще люблю [Майка].

Про взросление и первый поцелуй

Дэниэл Рэдклифф
актер

О [съемках] я всегда готов поговорить. Думаю, люди ждут, что я не захочу обсуждать эту тему, но я не против: это как если бы кто-нибудь другой не хотел вспоминать детство и подростковые годы. Вся моя жизнь связана с «Поттером» и Ливсденом [, где находится студия Warner Bros.].

Тут была моя первая девушка, с кем-то здесь связан мой первый поцелуй. Все говорят, мол, «ты вырос на съемочной площадке», и это так, но лишь отчасти. Все-таки росли мы сами по себе, просто происходило это на площадке.

Про мысли об уходе из франшизы

Эмма Уотсон
актриса

Думаю, мне было страшно. Не знаю, случалось ли вам испытывать такое чувство; вы вдруг думаете «Кажется, это навсегда» и понимаете, что это переломная точка. Дело было где-то в районе «Ордена Феникса», нам всем тогда приходилось непросто.

Руперт Гринт
актер

Я испытывал похожие чувства и тоже думал, какой могла бы стать моя жизнь, если б я вышел [из франшизы]. Мы никогда об этом не говорили. Мне кажется, нам и в голову не приходило, что тогда все мы испытывали примерно одинаковые чувства.

Про трюки

Дэниэл Рэдклифф
актер

Я больше нигде не смогу делать такие же трюки, как на съемках «Гарри Поттера». Мы с каскадерами работали очень долго, уровень доверия был очень высоким. Они просто говорили: «Мы знаем, ты можешь это сделать и будешь в порядке».

Нужно очень много времени, чтобы координатор трюков установил такой уровень доверия с актером, и это справедливо.

Про первый автограф

Дэниэл Рэдклифф
актер

Помню, я тогда стоял с [продюсером] Дэвидом Хейманом и написал мое полное имя — это, кстати, до сих пор моя подпись. А Дэвид и говорит: «Тебе надо бы придумать подпись покороче».

И я такой: «С этим вряд ли будут проблемы, не думаю, что желающих будет много. В мире много ДР, так что если буду писать инициалы, это может быть автограф кого угодно».

В общем, это была плохая идея. Мне надо было прислушаться к его совету и придумать подпись получше. Она до сих пор шокирующе плоха.

Про Рона-аутсайдера

Руперт Гринт
актер

Меня всегда привлекал Рон. Помню, читал книги и все время видел себя в нем. Он очень настоящий, во многом аутсайдер, но хочет быть замеченным, хочет признания. В общем, мне он всегда казался очень интересным персонажем.

Рон сердечный, очень юморной. На самом деле, очень странно о нем говорить. После стольких фильмов у меня такое чувство, что мы стали одним человеком. Я частенько чувствую себя выдуманным героем. Но это забавно.

Про первый съемочный день

Руперт Гринт
актер

В первый день на площадке мы работали на станции. Снимали последнюю сцену фильма, когда мы едем домой. Там был поезд, был Хагрид. Чувство было такое, будто мы попали в книгу, прямо на обложку. Поразительные ощущения.

Иногда приходилось щипать себя, потому что было полное ощущение, что все происходящее нереально. Во время работы над следующими фильмами это чувство чуть-чуть поутихло.

Про Беллатрису, которая на самом деле Гермиона

Хелена Бонэм Картер
актриса

Мне нужно было сыграть Гермиону, притворяющуюся Беллатрисой — это, наверное, одно из самых ярких воспоминаний о моей роли. Надо было играть с Дэном и Рупертом, ведущими себя так, словно я их ровесник; было очень весело. А еще я хорошо узнала Эмму, дававшую мне советы, как лучше играть ее и Гермиону.

Про Хагрида-супермена

Робби Колтрейн
актер

Каждый человек в мире хочет, чтобы на его стороне оказался здоровенный, огромный, очень сильный и добрый мужик. Думаю, именно поэтому все так любят Супермена и все такое: хочется, чтобы где-то в мире было могучее добро, с которым не справятся плохие парни.

Хагрид, очевидно, всегда был хорошим парнем, не так ли? И то, как он присматривает за Гарри... Именно он сказал Гарри, что тот волшебник, он был с ним с самого начала. Именно поэтому это была прекрасная роль.

Про Люциуса Малфоя, не умеющего колдовать

Джейсон Айзекс
актер

Я не знаю ни одного заклинания. Серьезно, вообще ни одного. Когда Добби получал носок, в сценарии говорилось, что я поднимаю палочку, а потом меня сбивает с ног. Помню, я спросил у кого-то на площадке: «Ты знаешь заклинание?». И он: «Не, сорян».

Я отвечаю: «Что, вообще никакого? Мне надо что-нибудь наколдовать...». А он и говорит: «Может, Авада Кедавра или типа того?». Ну и я начал говорить «Авада Кедавра», а потом меня сбило с ног.

Теперь приходят письма от тысяч людей, они все еще расстроены: «Как ты посмел, ты хотел убить Гарри Поттера!». Я не знал. Извините.

Про легендарных актеров

Дэниэл Рэдклифф
актер

Если ткнуть в актера второго плана из «Гарри Поттера», то почти наверняка выяснится, что он выиграл премию Лоуренса Оливье. Обалдеть вообще. К примеру, Дэвид Брэдли в наших фильмах дивно играл Филча: он забавный, ужасный, пугающий. А одновременно он играл Генриха IV в Королевском национальном театре.

Имельда Стонтон могла болтать с кем угодно о чем угодно — и со знакомыми, и с незнакомыми людьми, без разницы — и была очень мила. Потом ей скажут «в образ», она моментально преобразится, невероятно отыграет сцену и тут же снова примется болтать.

Про комиссара Сириуса

Гэри Олдман
актер

Сын моего стоматолога был фанатом Гарри Поттера, ну и как-то раз мы на День благодарения встретились в кемпинге. В общем, я столкнулся со стоматологом, а он и говорит: «Слушай, тут мой сын, Том. Ты не мог бы просто подойти к нему и поздороваться? Он большой фанат Гарри Поттера, обожает Сириуса Блэка, это будет его лучший день».

Иду я к Тому. Он смотрит на меня, я смотрю на него и говорю: «Привет, Том. Я Сириус Блэк». А он такой: «Не, вы комиссар Гордон».

«Возвращение в Хогвартс» выйдет на HBO Max 1 января 2022 года. В России спецвыпуск покажет «Амедиатека».

Теги: Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс , Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков