Матрица Воскрешение 16254
Аватар Evernews Evernews

Сперва была модальность: создатели новой «Матрицы» вспоминают работу над фильмом

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Любителям пасхалок стоит присмотреться к первой сцене с Томасом.

Сперва была модальность: создатели новой «Матрицы» вспоминают работу над фильмом

После выхода фильма «Матрица: Воскрешение» в мировой прокат члены съемочной группы начали беседовать с журналистами, вспоминая, как создавался фильм. Сценаристы Дэвид Митчелл и Александр Хемон дали интервью io9, а продюсер Джеймс Мактиг побеседовал с Collider.

Раньше всего Лана Вачовски придумала модальность, созданную Томасом Андерсоном в качестве напоминания самому себе, чтобы не забыть, кем он был раньше — это был самый первый элемент фильма, о котором узнали сценаристы. Как и в фильме, в какой-то момент эта модальность порождала Морфеуса.

Морфеус всегда был частью «Воскрешения», причем именно новый: возвращение оригинального Морфеуса в исполнении Лоуренса Фишберна по каким-то причинам не предполагалось.

С агентом Смитом все было иначе. Хьюго Уивинг некоторое время вел переговоры о возвращении к роли, сценарий был написан с прицелом на него. Но когда стало ясно, что Уивинг не сыграет Смита, в сценарии не поменялось ни строчки.

Уивинг мог бы появиться в фильме, если б не пандемия. Когда из-за карантинов и локдаунов начали останавливать съемки, у актеров стало очень активно меняться рабочее расписание. В какой-то момент стало ясно, что расписание Уивинга критически не совпадает с «Матрицей».

В Warner Bros., видимо, были не против отсылок к ее желанию сделать новую «Матрицу». Кинокомпания годами просила Вачовски снять четвертый фильм, в итоге его персонажи какое-то время обсуждают создание четвертой «Матрицы», относясь к проекту без особого восторга.

У Warner Bros. ни разу не возникало претензий к сценаристам по этому поводу. Возможно, допускают Митчелл и Хемон, их защитила Лана Вачовски.

В Warner Bros. подумывали сделать новую «Матрицу» без Вачовски. Слухи были верны: действительно прорабатывалось несколько сценариев, но создать ничего подходящего так и не удалось. Когда снять фильм захотела сама Лана Вачовски, в Warner Bros. предпочли довериться ей.

Сценаристы уверены, что концовка означает свободу не только для Матрицы, но и для реального мира: в какой-то момент любовь освободит и его. Но не говорят, как это может произойти.

Работа над следующим фильмом сейчас не ведется — во всяком случае, Хемон и Митчелл ничего не слышали ни о существовании такого проекта, ни о планах запустить его в работу в обозримом будущем. Приквел или что-то в этом роде тоже не планируется.

И еще кое-что

  • Фильм всегда назывался «Матрица: Воскрешение».
  • Из «Воскрешения» вырезали несколько сцен, но хронометража там не очень много.
  • В фильме минимум импровизаций: актеры почти всегда работали строго по сценарию.
  • Во время поисков пасхалок стоит обратить внимание на экраны в офисе, где мы впервые видим Томаса Андерсона.
Теги: Матрица Воскрешение, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков