Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Исследователи: в активаторы Windows и Office вшивают стилеры криптовалют и данных браузеров

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Протащить на PC что-то более неприятное так тоже можно.

Исследователи: в активаторы Windows и Office вшивают стилеры криптовалют и данных браузеров

Хакеры нацелились на пользователей пиратских версий Windows и Office, обратили внимание исследователи безопасности из Red Canary. Некто распространяет модифицированные версии активатора KMSPico, снабженные дополнительным функционалом.

Как правило, в инструкции по использованию активатора есть предложение отключить антивирус. Это, отмечают исследователи, на руку хакерам: пользователь не заметит, что активатор проделает с его PC что-то еще.

Найденный исследователями активатор распространялся в комплекте с приложением Cryptbot. Оно умеет похищать разнообразные данные: например, кошельки криптовалют и информацию из браузеров.

Кроме того, Cryptbot умеет выступать в роли дроппера, с помощью которого на PC можно загрузить любое другое нежелательное ПО. Из-за отключенного антивируса такая загрузка пройдет незамеченной.

Впрочем, отмечают исследователи, включенный антивирус тоже может не помочь. Разработчики Cryptbot постарались защититься от обнаружения с помощью обфускации, маскировки бинарных файлов и ряда других методов.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
199 голосов, 19.6%
В 2028 году
309 голосов, 30.4%
В 2029 году
161 голос, 15.9%
Да ладно, никогда
346 голосов, 34.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика