YouTube 5987
Аватар Evernews Evernews

Мошенники заработали $20 миллионов с помощью системы авторских прав YouTube

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь им грозят крупные штрафы и годы в тюрьме.

Мошенники заработали $20 миллионов с помощью системы авторских прав YouTube

Прокуратура штата Аризона предъявила обвинения в мошенничестве и других правонарушениях — всего около 30 пунктов — Хосе Терану и Вебстеру Батисте. В иске утверждается, что Теран и Батиста незаконно получили больше $20 миллионов с помощью системы авторских прав YouTube.

Система авторских прав YouTube, также известная как Content ID, автоматически отыскивает в роликах треки, защищенные авторскими правами, и позволяет их авторам получать роялти. Партнеры выдавали себя за владельцев обширной базы музыкальных произведений на испанском языке.

С помощью поддельных документов от исполнителей Теран и Батиста смогли заключить договор с компанией, занимающейся монетизацией прав на музыку в онлайн-сервисах. Эта компания заключила с YouTube сделку, по условиям которой Теран и Батиста получали роялти за использование музыки в роликах.

В каталог, якобы контролируемый компанией MediaMuv, входило порядка 50 тысяч песен. Схема, придуманная Тераном и Батистой, работала с 2017 года по весну 2021 года. Часть денег, полученных благодаря схеме, были потрачены на покупку дома, драгоценностей и нескольких автомобилей.

Реальные авторы песен почти сразу начали сообщать, что не передавали MediaMuv права на свои композиции, но это сообщения довольно долго ни к чему не приводили. Согласно оценке, приведенной в иске, потери некоторых авторов могут превышать $100000.

В общей сложности Терану и Батисте грозит до 37 лет тюрьмы. Кроме того, их могут оштрафовать — максимум по $250000 за каждый из пунктов обвинения.

Теги: YouTube, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков