Valve 6741
Аватар Evernews Evernews

Суд отклонил иск о монополии Steam

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь у инициаторов есть 30 дней на подачу нового иска.

Суд отклонил иск о монополии Steam

Судья Джон Кугенур отклонил иск Wolfire Games, поданный к Valve в апреле 2021 года. Студия обвиняла Valve в монополизации рынка игр для PC с помощью Steam.

Разработчики считали, что Valve нарушает антимонопольное законодательство, злоупотребляет положением на рынке, противодействует конкуренции и вынуждает партнеров продавать игры в Steam не дороже, чем на других площадках, тем самым нанося ущерб игрокам.

Wolfire Games

Чтобы позволить себе выплату 30% комиссии Valve, издатели вынуждены повышать стоимость игр и сокращать инвестиции в инновации и творчество. Из-за высоких комиссий Valve игрокам приходится покупать игры дороже, чем они могли бы.

Изучив аргументы Wolfire Games, судья счел их несостоятельными: студии, считает он, не удалось представить достаточно доказательств того, что действия Valve нарушают антимонопольное законодательство.

Библиотека Steam, отмечается в решении Кугенура, постоянно растет. Если бы действия Valve негативно повлияли на игровую индустрию и число новых игр стало снижаться, на Steam это бы тоже отразилось.

Также студии не удалось доказать, что действия Valve напрямую повлияли на производительность работы Wolfire или качество ее игр.

После отклонения иска у Wolfire есть 30 дней на то, чтобы подать его исправленную версию — если студия захочет продолжить рассмотрение дела.

Теги: Valve, Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков