Что, если...? 50554
Аватар Evernews Evernews

Новая игра плюс: как в «Что, если...?» Альтрон доказал — в мультивселенной возможно все

7
0
Поделиться
Телеграфировать

В том числе и встречи со старыми знакомыми.

Новая игра плюс: как в «Что, если...?» Альтрон доказал — в мультивселенной возможно все

Заканчивается первый сезон мультсериала «Что, если...?», посвященного альтернативным версиям вселенной Marvel. Первые семь серий сезона рассказывали истории, не связанные друг с другом; восьмой эпизод все меняет.

Еще до премьеры было известно, что главным героем серии станет Альтрон, захвативший Камни Бесконечности и научившийся путешествовать между мирами. Оказалось, шоу переходит от разрозненных историй к сквозному сюжету.

Восьмой эпизод можно считать большим прологом к девятой серии, где явно будут даны ответы на многие вопросы. Как обычно, рассказываем про основные события, отсылки и просто забавные моменты эпизода.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Все начинается с Тони Старка: он снова пытается защитить Землю с помощью продвинутого искусственного интеллекта, Альтрона. В основном таймлайне Мстители забирают у Альтрона органическое тело, создают Вижена и побеждают ИИ, в этом варианте вселенной Альтрон добирается до тела первым.

Мстители пали, человечество уничтожено: захватив контроль над информационными системами, Альтрон наносит по миру массированный ядерный удар. Из Мстителей выживают только Черная Вдова и Сокол с металлической рукой.

С Камнями Бесконечности все оказалось скучно. Аккурат после зачистки Земли в гости к Альтрону прибывает Танос, уже собравший остальные камни. Обрадованный ИИ тут же разрезает Безумного Титана напополам и забирает все остальные камни, превращая свой костюм в аналог Перчатки Бесконечности.

Альтрон зачищает все остальные миры и начинает скучать: он выполнил свою задачу, жизнь более-менее уничтожена — с Эго и Капитаном Марвел Альтрон тоже справился. Но тут появляется возможность начать Новую игру Плюс — Альтрон слышит голос Наблюдателя. ИИ очень доволен: у него снова есть цель.

Силы Камней Бесконечности хватает, чтобы бросить Наблюдателю вызов. Альтрон учится путешествовать между вариантами мультивселенной и в конце концов проникает в междумирье, где сидит Наблюдатель. Между ними разгорается бой — и Наблюдатель проигрывает схватку.

Черная Вдова и Соколиный Глаз не сидят сложа руки. Герои находят последнюю копию личности Арнима Золы и загружают ее в одного из дронов Альтрона, чтобы взять под контроль всю сеть. Ничего не выходит, зато выясняется, что Альтрон покинул пределы вселенной. Это открытие стоит Соколиному Глазу жизни.

Наблюдатель решает перестать наблюдать. В гостях у Доктора Стрэнджа из четвертого эпизода Наблюдатель впервые принимает решение вмешаться в естественный ход событий. Как именно — узнаем в последней серии.

А теперь — пасхалки, отсылки и интересные моменты

  • Мультсериал довольно точно воссоздает кошмар Тони Старка из «Эры Альтрона». Правда, все происходит в другом месте.
  • Второе имя Клинта Бартона — Фрэнсис. Семейная традиция, бабушкино «наследство».
  • Видимо, где-то за кадром Альтрон разобрался с Алой Ведьмой. В основном таймлайне благодаря ей Мстители узнали о планах Альтрона.
  • Танос хочет уполовинить количество живых существ во вселенной. В итоге Альтрон уполовинивает Таноса.
  • Сражаясь с Наблюдателем, Альтрон в какой-то момент очень похож на Галактуса. И он буквально откусывает кусок галактики.
  • База, где спрятана копия Арнима Золы — похоже, та же самая, что и в «Противостоянии».
  • В одной из вселенных Стив Роджерс стал президентом США. В комиксах такого не бывало: Роджерсу как-то раз предлагали пойти во власть, но он отказался.
  • Мы не знаем, как Танос получит Камень Души, но с Гаморой — до встречи с Альтроном — все в порядке.
  • Клинт Бартон гибнет примерно так же, как Черная Вдова в «Мстители: Финал».
  • В конце эпизода Черная Вдова использует не щит Капитана Америка — он давно разбит, — а щит Красного Стража.

Последняя серия первого сезона «Что, если...?» выйдет 6 октября.

Теги: Что, если...?, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков