Ratchet & Clank: Сквозь миры 21996
Аватар Evernews Evernews

«Приделывание сисек к крысе может вредить людям»: как Ривет из Ratchet & Clank не стала более женственной

13
0
Поделиться
Телеграфировать

Нарастить Ривет бедра тоже не получилось.

«Приделывание сисек к крысе может вредить людям»: как Ривет из Ratchet & Clank не стала более женственной

Ривет в Ratchet & Clank Rift Apart могла выглядеть иначе, рассказывает бывший художник по персонажам Insomniac Games Хавьер Коэльо-Костольны. Первоначально, объясняет Хавьер, персонажа хотели сделать более женственным.

Инициатива исходила от арт-директора и руководителя разработки. Против выступили три члена команды: ведущий сценарист, ведущий технический директор по персонажам и сам Коэльо-Костольны.

Спор вращался вокруг того, стоит ли нам делать Ривет более стереотипно женственной. В частности, нужны ли ей широкие бедра, видимые груди (или выпуклости на костюме) и другие физические черты, обычно ассоциирующиеся с мультяшками-женщинами.

Хавьер Коэльо-Костольны

В тот момент команда разработчиков, отмечает Хавьер, почти целиком состояла из мужчин. Над Ratchet & Clank Rift Apart работали только две женщины и одна транс-женщина, два из этих трех человек выступили против феминизации Ривет.

Ведущий сценарист была женщиной. Ведущий техдиректор был транс-персоной, на тот момент переход еще не совершился. Все остальные люди, участвовавшие в дискуссии, были белыми цисгендерными мужчинами.

Словом, две трети женщин команды и я убеждали арт-директора и руководителя разработки, что Ривет — инопланетная космическая лиса, так что широкие бедра и сиськи ей не нужны.

Хавьер Коэльо-Костольны

Спор, по словам Хавьера, длился около часа. Затем художник снял со стены постер Ratchet & Clank, положил перед ведущими разработчиками и предложил руководству рассказать, насколько, по их мнению, Рэтчет похож на человека.

После этого спор затих и все стороны разошлись, оставшись очень недовольными. Лично я покинул компанию несколько недель спустя.

Хавьер Коэльо-Костольны

Судя по концептам Ratchet & Clank Rift Apart, более женственная Ривет могла выглядеть так; примечательно, что во вселенной игры уже встречались ломбаксы женского пола с хорошо заметной грудью.

Варианты Ривет с грудью

С тех пор, отмечает Коэльо-Костольны, из Insomniac уволилось еще два человека, принимавших активно участие в том споре. Ситуацию с Ривет художник называет одним из тех маленьких моментов, которые, постепенно накапливаясь, способствуют маргинализации женщин в игровой индустрии.

Такая вроде бы простая вещь, как приделывание сисек к космической крысе, может вредить людям.

Хавьер Коэльо-Костольны

В прошлом, признается Хавьер, он не всегда действовал так решительно и иногда уступал обстоятельствам. Сейчас разработчик сожалеет о некоторых решениях, принятых при создании персонажей.

Теги: Ratchet & Clank: Сквозь миры, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков