Minecraft 27112
Аватар Evernews Evernews

Инженер сделал из Minecraft систему управления реальным домом

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь в игре можно построить виртуальный командный центр.

Инженер сделал из Minecraft систему управления реальным домом

Сингапурский программист Мухд Хаким — большой фанат домашней автоматизации и, видимо, Minecraft. Его проект HomeAssistantMC связывает Minecraft с системой управления умным домом, позволяя управлять им из игры.

С технической точки зрения HomeAssistantMC это модификация, интегрирующая в Minecraft систему Home Assistant. Мод работает на базе серверной модификации Bukkit и добавляет в игровой мир ряд объектов, связанных с Home Assistant.

По сути, рассказывает Хаким, Minecraft превращается в еще один клиент Home Assistant. Благодаря этому игрок может включать умные устройства непосредственно из Minecraft — и, например, построить центр управления домом.

Вот так выглядит настройка пары виртуальных кнопок, отвечающих за включение и выключение реальной лампы.

Через Minecraft можно делать все то же самое, что и с помощью стандартных средств Home Assistant. В еще одном ролике Хаким показывает, как собранная им схема включает и выключает свет, активируясь при срабатывании датчика, установленного в кресле.

Сейчас, рассказывает Хаким, есть два похожих мода, но один позволяет только включать/выключать реальные объекты, а другой отличается высокой сложностью настройки. Использование спецблоков, уверен моддер, делает HomeAssistantMC самым простым решением для управления умным домом из Minecraft.

Все исходники своего мода Хаким выложил в открытый доступ.

Теги: Minecraft, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков