Игры 38061
Аватар Evernews Evernews

Ethereum «в ближайшие месяцы» перейдет на PoS: видеокарты будут не нужны

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Впрочем, ничто не помешает майнерам переключиться на другие монеты — уже без защиты Nvidia.

Ethereum «в ближайшие месяцы» перейдет на PoS: видеокарты будут не нужны

Криптовалюта Ethereum, популярная сейчас у майнеров, уже несколько лет готовится перейти с механизма Proof-of-Work к Proof-of-Stake. Первый принцип предполагает майнинг для подтверждения транзакций, во втором эту работу берет на себя сама сеть. Видимо, до перехода к PoS осталось совсем чуть-чуть.

Как сообщает организация Ethereum Foundation, занимающаяся развитием криптовалюты, переход на Proof-of-Stake может произойти «в ближайшие месяцы». Beacon Chain второй версии протокола Ethereum нормально работает уже несколько месяцев, сейчас прорабатывается механизм его слияния с сетью.

После слияния надобность в майнинге фактически пропадет. По оценке Ethereum Foundation, это позволит очень значительно снизить объем энергии, затрачиваемый на поддержание работы криптовалюты.

Сейчас нагрузка, генерируемая Ethereum, эквивалентна небольшой стране и составляет 44.49 тераватт час в год. Ожидается, что Proof-of-Stake будет примерно в 2000 раз энергоэффективнее.

Хотя майнинг Ethereum при переходе на Proof-of-Stake потеряет смысл, это не обязательно означает, что майнеры резко начнут продавать видеокарты и перестанут скупать новые устройства.

Скорее всего, они просто переключатся на другие монеты, по-прежнему использующие механизм Proof-of-Work. Интересный момент: у видеокарт Nvidia есть защита только от майнинга Ethereum, то есть добыча остальных монет идет на обычной скорости.

Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков