Технологии 12425
Аватар Evernews Evernews

Продавцы SSD начали предупреждать о потере гарантии из-за майнинга на дисках

31
0
Поделиться
Телеграфировать

Потому что при майнинге нагрузка на накопитель гораздо выше, чем обычно.

Продавцы SSD начали предупреждать о потере гарантии из-за майнинга на дисках

Ритейлеры начали адаптироваться к росту популярности криптовалюты Chia Coin, для майнинга которой нужны накопители, а не видеокарты. Компания Galax теперь предупреждает, что майнинг на купленных у нее SSD означает потерю гарантии.

В случае выхода накопителя из строя и обращения по гарантии устройство будет изучено на предмет майнинга. Если выяснится, что накопитель использовался для добычи криптовалют, то гарантийный ремонт будет невозможен.

А вот еще история
Криптовалюта для HDD заняла 1.14 экзабайта — это как 17 миллионов Cyberpunk 2077

В Galax объясняют такой подход тем, что обычные SSD-накопители не рассчитаны на нагрузку, генерируемую при майнинге. Из-за активной перезаписи данных накопители могут выходить из строя гораздо быстрее, чем в нормальных условиях.

Представители компании не уточнили, как именно планируют определять, что накопитель участвовал в майнинге криптовалюты. Можно предположить, что Galax будет просто ориентироваться на количество циклов перезаписи устройства.

Стоимость криптовалюты Chia Coin пока не определена, торги начнутся только 3 мая. Сейчас майнеры криптовалюты собрали фермы с общей дисковой емкостью больше 1 экзабайта.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков