Игры 11650
Аватар Evernews Evernews

Исследование: насколько полезны для игроков клавиатуры с частотой опроса 4000 Гц

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Спойлер: может получиться так, что 1000-герцовая клавиатура будет быстрее.

Исследование: насколько полезны для игроков клавиатуры с частотой опроса 4000 Гц

Принято считать, что чем меньше у клавиатуры время отклика, тем лучше: хорошие игровые клавиатуры декларируют частоту обновления 1000 Гц, очень хорошие — 4000 Гц. Крис с канала Battle(non)sense, профессионально изучающий вопросы инпут лага, решил выяснить, насколько важно для клавиатуры время отклика.

Для этого Крис воспользовался системой Latency Display Analysis Tool, разработанной корпорацией Nvidia. Она предназначена для определения инпут лага и работает на уровне игрового железа.

У LDAT несколько модулей. Один крепится прямо на монитор: он заменяет высокоскоростную камеру, которую обычно приходится использовать для определения времени реакции на нажатие кнопки. Другой модуль подключается к контактам на плате клавиатуры — так LDAT может инициировать нажатие клавиш.

Помимо подсоединения к контактам использовался другой вариант: специальный блок, физически имитировавший нажатие на кнопку клавиатуры.

Тестовый стенд выглядит так

Тестировались клавиатуры EVGA Z15 и Z20, их проверяли в двух режимах: 1000 Гц и 4000 Гц. Параллельно были протестированы клавиатуры Cherry G80-3000, ASUS TUF Gaming K7 и Corsair K70 Rapidfire.

Выяснилось две вещи. Во-первых, при подключении напрямую к плате самой быстрой оказалась 1000-герцовая Corsair K70 Rapidfire, а EVGA Z15 с частотой 1000 Гц и с частотой 4000 Гц показала почти идентичные результаты.

Тест с подключением к плате

Во-вторых, при физическом нажатии кнопки разрыв между клавиатурой Corsair и остальными устройствами сократился, но она все-таки осталась на первом месте по скорости отклика на нажатие клавиши.

тест с физическим нажатием кнопок

Как и следовало ожидать, переход с 1000 Гц и на 4000 Гц не уменьшил лаг в четыре раза. Увеличение частоты опроса сенсоров клавиатуры в среднем позволило выиграть несколько десятых долей миллисекунды.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков