Ванда/Вижн 17990
Аватар Evernews Evernews

«Мэтт любит хорроры»: как «Ванда/Вижн» могла стать страшнее

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Во всяком случае, флэшбек с прошлым Агаты и ее расправой над ведьмами.

«Мэтт любит хорроры»: как «Ванда/Вижн» могла стать страшнее

Ближе к концу «Ванда/Вижн» есть флэшбек, объясняющий, как Агата Харкнесс стала настолько могучей — она попросту поглотила жизненные силы всех ведьм своего шабаша, включая собственную мать. Довольно мрачная сцена, вспоминает супервайзер спецэффектов Ральф Майерс, могла напоминать настоящий хоррор.

Высасывая из ведьм силы, Агата превращает их в высохшие оболочки; чуть позже они нападут на Алую Ведьму. В качестве первого референса, рассказывает Майерс, создателям сцены было предложено посмотреть на кадры из фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

Нам дали сцену из «Индиана Джонс и последний крестовый поход», где Уолтер Донован скукоживается до безглазого черепа, покрытого кожей. Дали референс и сказали: «Сделайте так же, только не так страшно».

Ральф Майерс

С одной стороны, признает Майерс, для проектов Marvel и Disney эффект в духе «Индианы Джонса» и в самом деле выглядел довольно сурово. С другой стороны, режиссер «Ванда/Вижн» Мэтт Шекман был фанатом хорроров, что тоже накладывало свой отпечаток на работу специалистов по спецэффектам.

Мэтт очень любит хорроры, но студия хотела эффект совсем другого рода, так что мы подумали: «Ладно, давайте найдем середину».

Ральф Майерс

Поиски заняли довольно много времени. Все превращение ведьм в высохшие тела решили делать только с помощью компьютерной графики, без практических эффектов. На самом деле, рассказывает Майерс, его команда фактически целиком заменили актрис, игравших ведьм: настоящей плоти в кадре вообще не осталось.

Финальная версия эффекта

В какой-то момент, вспоминает супервайзер, специалисты увлеклись и сделали эффект слишком страшным — пришлось переделывать.

Мы пришли к безглазому, совершенно иссушенному телу, где кожа просто прикрывала кости — и это было уже слишком. Пришлось сдать назад; в конце концов мы пришли к телу, которое явно выглядит мертвым, но все-таки не годится для хорроров.

Ральф Майерс

Одновременно прорабатывалось то, как вообще Агата поглотит силы ведьм. Какое-то время предполагалось, что у каждой из колдуний магия будет собственного цвета; сперва режиссеру понравилась идея, но потом выяснилось, что так сцена выглядит слишком яркой.

Та самая цветная магия

Сложнее всего было с магией самой Агаты. Ее пришлось придумывать с нуля: прежде персонаж не появлялся в киновселенной Marvel, никто не знал, как должно выглядеть колдовство старой ведьмы.

[Супервайзер спецэффектов Marvel] Тара ДеМарко рассказала, что [магия Агаты] должна напоминать другую магию колдунов, которую она назвала «вигли-ву». Требовалось придумать что-то подходящее этому миру, но немного темнее и страшнее, чуть более направленную и атакующую магию с эффектами, напоминающими щупальца.

Ральф Майерс

Одной из неожиданных сложностей Майерс называет выбор цвета для магии Агаты Харкнесс: он должен был не напоминать ни магию Алой Ведьмы, ни колдовство других персонажей Marvel. В конце концов было решено использовать глубокий пурпур; теперь он закреплен за Агатой навсегда.

Теги: Ванда/Вижн, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков