Готика 6791
Аватар Evernews Evernews

Первой части Gothic исполнилось 20 лет — почитайте, как она создавалась

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Кажется, про ремейк сегодня ничего не расскажут.

Первой части Gothic исполнилось 20 лет — почитайте, как она создавалась

У Gothic сегодня юбилей: первая часть серии игр о приключениях безымянного героя вышла 15 марта 2001 года. Формально российский релиз состоялся в 2002 году, но к авторским правам в те годы относились куда проще — игра, пусть и со своеобразной локализацией, появилась в России гораздо раньше.

Первая Gothic брала атмосферой и не отпускала до самого конца, протаскивая протагониста от падения в Долину рудников до восхождения к местной элите и расправы с неким проснувшимся божеством. Было странно — особенно благодаря необычному управлению и прокачке — но очень интересно.

Двадцатилетний юбилей серии — самое время вспомнить, как создавались первые части Gothic, считающиеся наиболее удачными. Через призму времени хорошо видно, что Piranha Bytes долго везло, но на третью часть везения уже не хватило.

А вот еще история
Проект Phoenix: какой могла стать Gothic
Не такая уж и хрень: история создания Gothic
Трудное возвращение в Долину: история создания Gothic 2

О продолжении франшизы все еще ничего не слышно. Сама Piranha Bytes, как и вселенная Gothic, сейчас принадлежат THQ Nordic, но студия занимается другими проектами и пока, видимо, не планирует возвращаться в Долину.

Есть и хорошие новости: THQ Nordic финансирует полноценный ремейк Gothic. О нем должны поговорить в ближайшее время, но к юбилею разработчики, кажется, ничего не подготовили.

Наконец, существуют как минимум два фанатских приквела Gothic, постепенно приближающихся к релизу. Если повезет, то обе игры выйдут до конца 2021 года — возможно, даже с русской локализацией.

Теги: Готика, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков