Технологии 4138
Аватар Evernews Evernews

Samsung анонсировала память HBM-PIM с искусственным интеллектом

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Специальный ИИ-движок будет добавлен в каждый банк памяти.

Samsung анонсировала память HBM-PIM с искусственным интеллектом

Компания Samsung Electronics работает над первой в мире памятью, для работы которой используется искусственный интеллект. Предполагается, что новая архитектура HBM-PIM сможет понизить энергопотребление памяти на 70%, одновременно более чем вдвое повысив ее производительность.

Каждый банк памяти HBM-PIM будет снабжен специальным движком на базе ИИ, оптимизированным для работы с динамической памятью с произвольным доступом. С помощью ИИ инженеры надеются обеспечить параллельную обработку данных, одновременно минимизировав их перемещение.

В Samsung подчеркивают, что использование памяти со встроенным ИИ не потребует специального изменения программного обеспечения. В компании уверены, что новую память можно быстро интегрировать в существующие системы.

Предполагается, что память HBM-PIM будет универсальной. Она сможет эффективно работать как в высокопроизводительных системах для дата-центров, так и в мобильных устройствах.

Сейчас HBM-PIM тестируется Samsung совместно с партнерами, работающими в области искусственного интеллекта. Все проверки должны быть завершены до конца первой половины 2021 года.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков