Игры 4170
Аватар Evernews Evernews

Intel впервые за 3 года сумела забрать у AMD часть PC-рынка

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Небольшой прирост наметился и на десктопах, и на рынке ноутбуков.

Intel впервые за 3 года сумела забрать у AMD часть PC-рынка

Корпорация Intel впервые за три года смогла отбить у AMD часть доли рынка процессоров для PC, сообщает Mercury Research. В четвертом квартале 2020 года доля процессоров Intel выросла и в сегменте десктопов, и в сегменте ноутбуков.

Прирост по обоим направлениям достаточно скромный. Доля Intel на рынке десктопных процессоров увеличилась на 0.8 процентных пункта, на рынке ноутбуков прирост составил 1.2 пп. При этом доли AMD все равно оказались выше, чем в том же квартале 2019 года.

Скорее всего, полагают аналитики, основная причина падения это недостаток новых процессоров AMD семейства Ryzen 5000. Сейчас на рынке ощущается дефицит как десктопных, так и мобильных версий CPU этого семейства.

Кроме того, положение Intel могли улучшить более активные закупки бюджетных процессоров, использующихся в дешевых устройствах. В условиях пандемии и перехода на удаленную работу продажи таких ноутбуков заметно увеличились.

Единственным направлением, где AMD удалось показать рост, стали серверные процессоры. Здесь доля компании увеличилась на 0.5 процентных пункта и достигла 7.1% рынка.

В целом, подсчитали в Mercury Research, за год рынок процессоров с архитектурой x86 вырос на 20.1% — гораздо больше, чем ожидалось.

Теги: Игры, AMD, Intel
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков