S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля 8701
Аватар Evernews Evernews

Умер один из первых сценаристов S.T.A.L.K.E.R.

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Над последующими частями серии и полноценным S.T.A.L.K.E.R. 2 Сергей уже не работал.

Умер один из первых сценаристов S.T.A.L.K.E.R.

25 ноября 2020 года в одной из киевских больниц скончался писатель-фантаст Сергей Иванов, работавший над сценарием первой части S.T.A.L.K.E.R. О смерти Иванова сообщает «Лаборатория Фантастики» и энциклопедия S.T.A.L.K.E.R.

Иванов скончался после заражения новой коронавирусной инфекцией. За несколько недель до смерти, 3 ноября, ему исполнилось 66 лет.

Сергей Иванов был одним из первых сценаристов S.T.A.L.K.E.R. Предполагается, что он начал сотрудничать с GSC Game World в 2002 году и работал над игрой как минимум до 2004 года.

Руководитель разработки S.T.A.L.K.E.R. Андрей Прохоров вспоминал, что в финальную версию сценария игры вошло лишь несколько идей Иванова.

Хороший дядька. Профессиональный литератор. Пару его сценарных идей воплотили. Сценарий книжный и игровой, как оказалось (нам тогда все было в новь) – это две ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Андрей Прохоров

Сам Иванов рассказывал, что установил своеобразный рекорд по продолжительности работы над игрой и не писал сюжет с нуля, а работал с базой, созданной предшественниками.

До меня, за полгода от начала игры, сменилось около 7 сценаристов. Так что моих 2 года можно считать рекордом. Поскольку я не был первым, то, соответственно, не я и закладывал фундамент сюжета игры — в результате уже были какие-то элементы концепции и, в основном хаотичные, наброски сценария.

Фактически я пытался натянуть логическое действие на уже частично существующий каркас и добавить к разборкам кланов хоть немного фантастики.

Сергей Иванов

После ухода из GSC Game World Иванов больше не работал в игровой индустрии.

Теги: S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков