Игры 3537
Аватар Evernews Evernews

Для нормальной игры в Google Stadia нужна достаточно новая видеокарта

7
1
Поделиться
Телеграфировать

Разумеется, дело в аппаратной поддержке кодеков.

Для нормальной игры в Google Stadia нужна достаточно новая видеокарта

Основная идея облачных игровых сервисов — возможность получать высокую частоту кадров и красивую картинку, не покупая продвинутое железо. Есть нюанс: на не самых современных PC такие сервисы могут работать не очень хорошо.

Редактор The Gamer Эрик Свитцер узнал об этом на своем опыте, когда играл в Immortals Fenyx Rising с помощью Google Stadia. На смартфоне игра работала отлично, но после перехода на PC частота кадров заметно просела. Эрик удивился и пошел гуглить.

Вскоре выяснилось, что дело в кодеках. По умолчанию Google Stadia использует кодек VP9, у видеокарты Эрика — это была не самая старая GeForce GTX 1060 — есть его поддержка на аппаратном уровне, но что-то не срослось; автоматически она не включилась, пришлось активировать все вручную.

Без аппаратной поддержки браузер пытается декодировать видеопоток программно — это ресурсоемкая задача, система начинает очень сильно тормозить. Разобравшись со своей проблемой и повысив частоту кадров до нормального уровня, Эрик решил выяснить, что делать тем, у кого нет карты с поддержкой VP9.

На официальном сайте Stadia кодек упоминается только один раз: оказалось, что его поддержка в обязательном порядке требуется для игры в разрешении 4К. В принципе, при работе с более низким разрешением можно переключиться на кодек H.264, но он обеспечивает картинку более низкого качества и не слишком эффективно использует интернет-подключение.

Судя по списку устройств с поддержкой VP9, проблемы с производительностью могут наблюдаться у владельцев карт Nvidia до серии GeForce GTX 900 и карт AMD старше Radeon RX 5000. Впрочем, нам пока можно не волноваться: Stadia все равно не работает в России.

Теги: Игры, Stadia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков