Мандалорец 22322
Аватар Evernews Evernews

Страх рождает гнев: «маленький Йода» и его сложные отношения с Силой

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Будет занятно, если малыша все-таки удастся склонить на темную сторону.

Страх рождает гнев: «маленький Йода» и его сложные отношения с Силой

«Маленький Йода» — вероятно, самый милый и самый загадочный персонаж «Мандалорца». Первые полтора сезона фанаты и главный герой не знали почти ничего, теперь открылось истинное имя малыша и часть его предыстории, но особой ясности не прибавилось.

Понятно, что малыш постепенно привязывается к Дину Джарину, более-менее доверяет ему и готов защищать товарища; как правило, с помощью Силы. С ней у Грогу — так зовут малыша — достаточно специфические отношения.

Давайте разберемся.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Почему «маленький Йода» все активнее использует Силу?

Ответ очень простой — потому что может. Первые полтора сезона предполагалось, что малыш учится использовать ее самостоятельно, затем джедай Асока Тано пояснила главному герою и зрителям: «маленький Йода» обучался в Храме джедаев на Корусанте и просто скрывал знакомство с Силой.

На самом деле малыш умеет использовать самые разные аспекты Силы. Финал шестого эпизода отлично показывает, что «маленький Йода» может применять ее не только во благо, и это выглядит достаточно тревожно.

Кстати, о финале. Придушив штурмовиков, малыш ступил на Темную сторону?

Не обязательно — тут есть тонкие нюансы. Хотя «маленькому Йоде» полсотни лет, формально он считается юнлингом. В случае с «полноценным» джедаем такой поступок можно было трактовать как шаг ко Тьме, но у юнлингов все иначе.

В считающейся каноном книге Star Wars The Secrets of the Jedi объясняется, что некоторые существа, чувствительные к Силе, могут использовать оба ее аспекта, не склоняясь на одну из сторон.

Некоторые из тех, кто владеет Силой — особенно чувствительные к ней дети, у джедаев известные как юнлинги — способны использовать ее, не склоняясь ни на одну из сторон. Сила просто течет сквозь них в своей первозданной форме.

Судя по той постоянной борьбе между темной и светлой сторонами Силы, свидетелем которой стал и я, этот врожденный нейтралитет, возможно, мог бы стать для нас ценным уроком.

заметки Люка Скайуокера из Star Wars The Secrets of the Jedi

Впрочем, есть вероятность, что в малыше и в самом деле есть некая доля Тьмы: все-таки он сожрал яйца разумной жабы в самом начале второго сезона. Кроме того, во вселенной «Звездных войн» хорошо известно, что страх — верный путь ко Тьме.

Согласно одной из фанатских теорий, мофф Гидеон попытается склонить малыша к темной стороне Силы. Например, чтобы использовать в качестве оружия.

А насколько вообще силен малыш?

Мы не знаем. Пока удушение пары штурмовиков было, вероятно, самым энергозатратным из его деяний. Но есть шанс, что это был разовый пик: перед пленением малыш медитировал на месте старого Храма джедаев — и, возможно, тем самым улучшил свою связь с Силой.

Но его возможности в принципе ограничены? Он же постоянно теряет сознание

Предел возможностей джедаев и ситхов — сложный вопрос для вселенной «Звездных войн». В оригинальной версии канона такого предела фактически не существовало: именно поэтому Йода объяснял Люку Скайуокеру, что нет никакой особой разницы между поднятием Силой камешка или истребителя.

Однако следить за приключениями потенциально всемогущих персонажей не слишком интересно. Достаточно быстро в канон внесли изменения: теперь считается, что каждый джедай или ситх обладает неким запасом Силы, вероятно, связанным с количеством мидихлорианов.

Если использовать Силу слишком активно, то запас иссякает. Чувствительному к Силе существу остается либо подождать, пока его «мана» восстановится, либо рискнуть и перенапрячься. Именно это и происходит с «маленьким Йодой».

Правда, сама потеря сознания почти ничего не говорит о возможностях малыша. «Маленький Йода» не завершил обучение в Храме джедаев и, видимо, использует Силу более-менее инстинктивно; возможно, постепенно он научится делать это экономнее.

Скорее всего, полноценно природу и возможности «маленького Йоды» прояснят не раньше третьего сезона «Мандалорца». Конечно, если Дин Джарин и команда смогут вытащить малыша за пару серий, оставшиеся до конца сезона.

Теги: Мандалорец, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков