Battlefield 4 9352
Аватар Evernews Evernews

Телескоп из Battlefield 4 скоро демонтируют

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Конструкция постепенно разрушается и становится все менее безопасной.

Телескоп из Battlefield 4 скоро демонтируют

В Battlefield 4 есть карта Rogue Transmission, где игроки сражаются вокруг гигантского радиотелескопа. У этого телескопа есть реальный прототип; правда, он расположен не в Китае, а в Пуэрто-Рико — это обсерватория Аресибо.

Срок службы радиотелескопа Аресибо истек. 19 ноября обсерватория сообщила, что готовится к демонтажу телескопа: из-за своего возраста он начал постепенно разрушаться, использовать его для исследований просто небезопасно.

Радиотелескоп был построен еще в начале шестидесятых годов, благодаря диаметру в 305 метров он входит в число крупнейших сооружений своего класса. В последние годы он находится не в лучшем состоянии: на фото можно увидеть огромную пробоину, образовавшуюся после падения оборвавшегося троса.

Сейчас сотрудники обсерватории изучают состояние телескопа и разрабатывают план демонтажа. Радиотелескоп планируется не взорвать, как это делается с крупными объектами, а именно разобрать; хотя с воздуха его антенна выглядит отлитой из бетона, на самом деле это легкая и ажурная конструкция.

За 57 лет эксплуатации с помощью радиотелескопа обсерватории Аресибо обнаружили несколько пульсаров, уточнили период вращения Меркурия, впервые зафиксировали Эффект Ярковского. С 2008 года обсерватория внесена в Национальный реестр исторических мест.

Теги: Battlefield 4, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков