Battlefield 4 10899
Аватар Evernews Evernews

Видео: как падал радиотелескоп Аресибо

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Тросы не выдержали как раз в тот момент, когда их снимал дрон.

Видео: как падал радиотелескоп Аресибо

В начале недели в пуэрториканской обсерватории Аресибо разрушился 305-метровый радиотелескоп: после 57 лет эксплуатации не выдержали металлические тросы, 900-тонная платформа упала на чашу телескопа. Этот момент попал на видео.

Съемку выложил Национальный научный фонд США, оператор обсерватории. Она велась с двух точек: с камеры, установленной на земле, и с дрона, в момент обрушения находившегося как раз у тросов платформы.

А вот еще история
Обрушился прототип телескопа из Battlefield 4

Оказалось, что в какой-то момент три троса, удерживавшие платформу, просто не выдержали. Изначально она держалась на пяти тросах, два из них лопнули несколько месяцев назад.

Судя по видео дрона, сперва лопнул один из оставшихся тросов. Прочности остальных оказалось недостаточно для удерживания платформы: они продержались буквально секунду.

Во время обрушения платформы частично разрушились мощные железобетонные штанги, к которым крепились тросы. Сам радиотелескоп восстанавливать не будут: еще в конце ноября было решено вывести его из эксплуатации и разобрать.

За 57 лет работы радиотелескоп Аресибо появился во множестве популярных проектов: от «Золотого глаза» с Пирсом Броснаном до Battlefield 4 — правда, в роли китайского телескопа.

Теги: Battlefield 4, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков