Фильмы 4830
Аватар Evernews Evernews

Netflix может побить рекорд «Оскара», держащийся с 1937 года

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого среди номинантов должно оказаться пять фильмов сервиса.

Netflix может побить рекорд «Оскара», держащийся с 1937 года

В 2021 году сервис Netflix может побить оскаровский рекорд, установленный в 1937 году. На это обратили внимание журналисты Variety: как оказалось, у сервиса есть шансы выдвинуть в категории «Лучший фильм» больше четырех собственных проектов.

Если это произойдет, то Netflix превзойдет результат кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer. В 1937 году на премию «Оскар» было номинировано четыре проект Metro-Goldwyn-Mayer, в итоге премия досталась именно фильму компании, «Великому Зигфелду».

Рекорд продержался так долго из-за особенностей номинации в категории «Лучший фильм». В 1937 году Киноакадемия выдвигала в этой категории 10 фильмов, затем их количество было уменьшено. Соответственно снизился и шанс, что среди номинантов окажется много проектов одной студии.

В 2021 году правила Киноакадемии изменятся: на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм» снова смогут претендовать 10 фильмов. Как полагают в Variety, именно сейчас у Netflix есть неплохие шансы побить рекорд 85-летней давности.

Дело в том, что за последний год сервис выпустил несколько фильмов, получивших очень хорошие отзывы у критиков. Среди наиболее вероятных номинантов издание называет «Манк», «Суд над чикагской семеркой» и «Ма Рейни: Мать блюза».

Кроме того, хорошие шансы на получение номинаций на «Лучший фильм» есть еще у нескольких проектов Netflix. Например, критики положительно оценивали «Пятеро одной крови», «Полночное небо» и «Выпускной».

Узнать, удалось ли Netflix побить рекорд Metro-Goldwyn-Mayer, мы сможем позже обычного. Из-за пандемии оскаровское расписание сдвинулось: номинантов назовут только 9 апреля 2021 года.

Теги: Фильмы, Оскар
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков