Red Dead Redemption 4491
Аватар Evernews Evernews

Суд навсегда запретил фанату модифицировать любые игры Take-Two

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Не будет ни ремастера Red Dead Redemption, ни других проектов.

Суд навсегда запретил фанату модифицировать любые игры Take-Two

Take-Two Interactive сумела получить судебный запрет, предписывающий моддеру Джонатану Вайкоффу никогда не модифицировать любые игры издателя. Запрет подвел итог под разбирательством, тянувшимся с 2019 года.

Джонатан Вайкофф, известный под ником DemandDev, планировал выпустить неофициальный ремастер первой части Red Dead Redemption, работающий на базе эмулятора консоли. После получения запретительного письма от Take-Two он свернул проект, затем запустил его снова. В этот момент издатель подал в суд.

Юристы Take-Two обвинили Вайкоффа в нарушении авторских прав и лицензионного соглашения игры. Компания потребовала не только прекратить разработку ремастера, но и возместить убытки, возникшие из-за нарушения авторских прав.

Сам Вайкофф считал, что разработка его проекта разрешена правилами Take-Two, допускающими создание однопользовательских модификаций. Моддер сумел добиться рассмотрения дела в арбитраже, причем процесс оплачивался Take-Two.

В начале сентября Вайкофф и юристы Take-Two сообщили, что готовы заключить сделку. Моддер признал, что нарушил лицензионное соглашение и авторские права Take-Two и обязался никогда не создавать модификации для проектов издателя. Взамен Take-Two отказалась от финансовых претензий к моддеру.

Если Вайкофф все-таки нарушит соглашение, суд может взыскать с него расходы, понесенные Take-Two во время рассмотрения дела в арбитраже. Помимо разработки модов Вайкоффу запрещено создавать, рекламировать, распространять или поддерживать приложения, способные вносить изменения в проекты Take-Two.

Теги: Red Dead Redemption, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков