Игры 3985
Аватар Evernews Evernews

СМИ: игровые GPU Intel будут производить по 6-нм техпроцессу

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Сама корпорация только готовится перейти на 10-нм техпроцесс.

СМИ: игровые GPU Intel будут производить по 6-нм техпроцессу

Процессоры игровых видеокарт Intel на базе микроархитектуры Xe-HPG, выходящих на рынок в 2021 году, будут производиться не на собственных заводах компании, а на предприятиях партнеров. Как сообщают тайваньские СМИ, контракт якобы получила корпорация TSMC.

Использование мощностей TSMC позволит производить GPU видеокарт на базе 6-нм техпроцесса. Собственные заводы Intel сейчас производят CPU только по 14-нм техпроцессу и готовятся перейти на 10-нм техпроцесс. Переход на 7-нм техпроцесс намечен только на 2022 год.

А вот еще история
Трассировка и чип на 42 терафлопса: главное с презентации GPU Intel

Прямо сейчас конкуренты Intel на рынке игровых видеокарт используют менее продвинутые техпроцессы. Семейство GeForce RTX 20XX построено на базе 12-нм техпроцесса, также разработанного TSMC, в Radeon RX 5XXX используется 7-нм техпроцесс.

Впрочем, этой осенью AMD и Nvidia должны выпустить новые поколения видеокарт. Предполагается, что Nvidia переведет свои GPU на 7-нм техпроцесс; техпроцесс видеочипов AMD, скорее всего, останется неизменным.

Презентация новых видеокарт Nvidia запланирована на 1 сентября. В AMD пока не называли время демонстрации новых видеокарт.

Теги: Игры, Intel
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков