PlayStation 5 5242
Аватар Evernews Evernews

Как устроена экономика PlayStation 5 Digital Edition

27
0
Поделиться
Телеграфировать

Разница в цене между цифровой и обычной консолями может достичь $50.

Как устроена экономика PlayStation 5 Digital Edition

У PlayStation 5, выходящей в продажу в конце этого года, будет две модели: стандартная, с дисковым приводом, и Digital Edition, позволяющая устанавливать игры только через PlayStation Store. Предполагается, что цифровая версия консоли будет дешевле.

Специалисты Digital Foundry изучили экономику бездисковых консолей и попробовали предположить, как сильно Sony сможет снизить стоимость PlayStation 5 Digital Edition относительно обычной консоли. Оказалось, что надо учитывать несколько факторов.

Про цену консоли и влияние дискового привода

  • Себестоимость новых консолей вряд ли будет низкой. Например, карта Radeon RX 5700XT, по характеристикам относительно близкая к GPU PlayStation 5, стоит $400 — почти как целая консоль.
  • Скорее всего, PlayStation 5 не будет стоить $399: такая цена возможна, только если Sony будет продавать устройство заметно ниже себестоимости. Компания вряд ли на это пойдет.
  • Сам Blu-ray привод стоит не слишком дорого: с учетом изменения корпуса консоли и снижения количества идущего на него материала удастся сэкономить где-то $20.

Про дополнительную стоимость

  • Есть важный момент: на цифровых консолях платформодержатель зарабатывает заметно больше.
  • Игра всегда стоит условные $60, но в случае с дисковыми версиями часть выручки забирают дистрибьюторы и ритейлеры.
  • При покупке игры в цифре выручка делится только между издателем и платформодержателем. Sony получит 30% от цены игры.

Про экономику бездисковых консолей

  • По словам источников Digital Foundry, на одной игре, проданной в цифре, Sony зарабатывает примерно на $8 больше, чем на физической копии.
  • Благодаря дополнительной выручке Sony может снизить цену такой консоли не только на стоимость привода и материалов.
  • Помимо прямой выгоды компания может учесть косвенную, проанализировав рост доходов от подписочных сервисов и число игр, которые в среднем покупают владельцы консолей.

В итоге, полагают в Digital Foundry, PlayStation 5 Digital Edition может оказаться примерно на $50 дешевле модели с дисковым приводом. Но угадать конкретную цену устройства все еще сложно.

Есть два основных предположения: консоли могут стоить либо $449 и $499, либо $499 и $549. В обоих случаях появление дешевой версии позволит Sony удержать стоимость ниже психологических отметок в $450 и $500.

Примечательно, что Microsoft, если верить многочисленным источникам, тоже готовит к запуску дешевую и дорогую модели Xbox. Возможно, условный Xbox Series S будет даже дешевле PlayStation 5 Digital Edition: от Series X он отличается менее производительным и дорогим железом.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков