Титаник 7670
Аватар Evernews Evernews

Исследователям разрешили вскрыть корпус «Титаника» и извлечь телеграф, передавший сигнал бедствия

4
0
Поделиться
Телеграфировать

В прошлом корабль исследовали изнутри, но корпус не резали.

Исследователям разрешили вскрыть корпус «Титаника» и извлечь телеграф, передавший сигнал бедствия

Компания RMS Titanic Inc. получила разрешение на вскрытие корпуса затонувшего «Титаника». Вскрыв корпус, специалисты компании надеются добраться до телеграфа фирмы Marconi, с помощью которого был подан сигнал бедствия.

Для одобрения экспедиции понадобилось провести специальное судебное слушание: таково условие соглашения, подписанного США и Великобританией. Такое разрешение дано впервые.

В прошлом исследователи могли проникать внутрь корабля через различные отверстия, образовавшиеся во время крушения или предусмотренные конструкцией, но не проделывали собственные проходы.

Запрос на вскрытие корпуса подали в начале года. По словам представителей RMS Titanic Inc., их интерес к телеграфу объясняется историческими причинами: если оставить его на месте, то вскоре телеграф может быть окончательно уничтожен.

Для извлечения телеграфа планируется использовать глубоководный аппарат. Если все пройдет успешно, то устройство планируется полностью отреставрировать.

За последние десятилетия с места крушения «Титаника» было поднято множество предметов, однако они всегда находились за пределами корпуса корабля. Как пишет The Washington Post, предметы, остающиеся внутри, прежде не извлекались.

О времени проведения экспедиции ничего не сообщается.

Теги: Титаник, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков