Титаник 9242
Аватар Evernews Evernews

С «Титаника» хотят достать телеграф, передавший сигнал бедствия

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Это первый раз, когда из затонувшего корабля попытаются что-то извлечь.

С «Титаника» хотят достать телеграф, передавший сигнал бедствия

Компания RMS Titanic Inc. надеется организовать погружение к «Титанику», во время которого с корабля будет изъят беспроводной телеграф фирмы Marconi. С помощью этого устройства экипаж судна передал сигнал бедствия и общался с другими кораблями.

О планах компании стало известно благодаря запросу, поданному RMS Titanic Inc. в окружной суд Восточной Вирджинии. Согласно соглашению, подписанному США и Великобританией, для работ на «Титанике» требуется специальное разрешение.

Как пишет The Telegraph, если запрос RMS Titanic Inc. будет удовлетворен, эта экспедиция станет первой, в рамках которой с борта «Титаника» будут изъяты какие-либо предметы. Ранее RMS Titanic Inc. работала только с артефактами, лежащими на дне за пределами корпуса судна.

В RMS Titanic Inc. объясняют интерес к телеграфу «Титаника» историческими причинами. Корпус корабля постепенно разрушается, в ближайшие годы звукоизолированная кабина, где он находится, может быть полностью уничтожена.

Предполагается, что RMS Titanic Inc. отправит к «Титанику» обитаемый подводный аппарат, экипаж которого, управляя роботом, проделает дыру в корпусе корабля и достанет телеграф. В компании сравнивают экспедицию с ювелирно проведенной операцией.

Если экспедиция завершится успешно, то RMS Titanic Inc. планирует полностью восстановить телеграф «Титаника» и вернуть его в рабочее состояние.

Теги: Титаник, Технологии, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков