Комиксы 8327
Аватар Evernews Evernews

Как Супермен отправился назад в будущее, стал кинозвездой и дал имя самому себе

2
0
Поделиться
Телеграфировать

И помог устроить брак приемных родителей с помощью снайперской винтовки.

Как Супермен отправился назад в будущее, стал кинозвездой и дал имя самому себе

Современные комиксы о супергероях существуют в рамках больших вселенных с общими сюжетными линиями, которые время от времени перезагружают. Персонажи сталкиваются с необычными противниками и оказываются в сложных ситуациях, но что-то по-настоящему странное с ними происходит редко.

В шестидесятых все было не так. Стремясь удивить читателей, сценаристы могли придумывать достаточно дикие истории, не слишком заботясь о том, как они соотносятся с каноном персонажа. Одна из таких историй произошла с Суперменом.

В 1985 году вышла первая часть «Назад в будущее». Современный подросток попал в прошлое, познакомился с родителями, помог им закрутить роман, устроил концерт — и отбыл в настоящее. Оказалось, Супермен провернул такой же трюк за 25 лет до Марти.

История, рассказанная в Superman #141, началась с того, что Супермен, преследовавший космическую тварь, случайно разогнался до такой скорости, что пробил временной барьер и оказался в прошлом. Вопросом о том, значит ли это, что Супермен может в любой момент путешествовать в прошлое или будущее, сценаристы не задавались.

Так или иначе, Супермен затормозил неподалеку от Криптона и обнаружил, что планета еще цела. Он добрался до поверхности как раз в тот момент, когда излучение местного Солнца превратило супергероя в обычного человека.

На Криптоне Супермена и читателей ждала масса интересных открытий. Выяснялось, к примеру, что у этой цивилизации есть собственная киноиндустрия: Супермен приземлялся как раз на площадку, где снимали научно-фантастический фильм.

Из-за костюма Супермена принимали за одного из актеров — так он знакомился с симпатичной актрисой и завязывал с ней роман. После завершения съемок всем актерам приказывали постоянно носить свои костюмы в рамках рекламной кампании фильма, так что по Криптону Супермен разгуливал в своем обычном земном трико.

Вырвавшись со съемок, Супермен находил своих биологических родителей и становился гостем на их свадебной церемонии. Разумеется, родители не догадывались, что Кал-Эл это их повзрослевший сын, но новый знакомый им очень нравился.

Постепенно Супермен все чаще бывал в доме родителей, со временем он стал другом семьи и устроился на работу помощником Джор-Эла. Именно в этот момент отец поделился с Суперменом результатами своих исследований и рассказал, что Криптон обречен.

Впрочем, у Джор-Эла был план. Он собирался собрать флот и переселить беженцев с Криптона на другую планету, подходящую по характеристикам — это была Земля.

Более того, отец Супермена был уже заочно знаком с его приемными родителями, Джонатаном Кентом и Мартой Хадсон. С помощью сверхмощного телескопа Джор-Эл следил за жителями Земли и знал, что происходит в Метрополисе и окрестностях.

Выяснялось, что Джонатан отличный парень, по-настоящему любящий Марту, но у него есть серьезный конкурент, Грэгг Халлидей, банкир, недавно прибывший в город. Это, отмечал Джор-Эл, не самая лучшая партия — на самом деле Грэгг мошенник, — но тут уж ничего не поделать.

Разумеется, Супермен так же считал. Уже на следующий день, вооружившись сверхмощной снайперской винтовкой, Супермен восстановил статус-кво.

Метким выстрелом супергерой прямо с Криптона попал в стоявшую в Смолвилле статую, где Халлидей прятал награбленное. Рядом как раз проходил полицейский; мошенником тут же заинтересовались.

Стараясь скрыться от полицейских, Грэгг попытался взять Марту в заложники, но был остановлен мощным хуком Джонатана Кента. Приемные родители Супермена понимали, что созданы друг для друга, целовались — а будущий Кларк Кент наблюдал за ними с помощью криптонианского телескопа.

Интересно, что сценаристы позаботились о том, чтобы на самом деле Супермен не вмешивался в ход вещей. Прямо в тот момент, когда выпущенный им снаряд попал в статую, туда же угодила мощная молния: Грэгга поймали бы в любом случае.

История с наблюдением за приемными родителям на этом заканчивалась, но на Криптоне Супермена ждала масса других приключений. Он пытался спасти планету, сталкивался с Брейниаком, похитившим целый город, участвовал в досъемках фильма.

Джор-Эл и Лара Ван-Эл прониклись к Супермену настолько теплыми чувствами, что когда выяснилось, что Лара беременна, решили назвать сына в честь любимого друга — Кал-Элом. Тот был не против.

Вернуться на Землю Супермен смог с помощью еще одного монстра: огненным дыханием он закинул бутафорский корабль, где находился супергерой, далеко в космос, под лучи желтого солнца. Супермен снова обрел свои силы, еще раз пробил временной барьер и отправился домой, немного жалея о криптонианской актрисе.

Теги: Комиксы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков