Комиксы 19337
Аватар Evernews Evernews

Во вселенной Marvel есть Саурон. Это птеродактиль-вампир, умеющий лечить рак

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Но лечить рак он не хочет — лучше превратить всех людей в динозавров.

Во вселенной Marvel есть Саурон. Это птеродактиль-вампир, умеющий лечить рак

Во вселенной Marvel существует масса необычных персонажей: например, Orb, персонаж-глаз, или Hellcow, корова-вампир. А еще есть Саурон — но не тот, о котором вы подумали. Его историю вкратце пересказал Polygon, герой действительно занятный.

Начать стоит с того, что Саурон, придуманный Нилом Адамсом и Роем Томасом, это не герой, а злодей. А еще он не человек — Саурон это огромный и злобный птеродактиль.

Когда-то его звали Карл Лайкос. Отправившись вместе с отцом на Огненную Землю, маленький Карл наткнулся на пещеру, полную птеродактилей, и один из них укусил Карла. Через некоторое время он заметил, что получил способность вытягивать жизненную энергию из живых существ — Карл стал энергетическим вампиром.

В птеродактиля Лайкос превратился позже. Некоторое время Карл работал врачом, потихоньку высасывая энергию у пациентов, затем он примкнул к Чарльзу Ксавье, собиравшему команду мутантов. Лайкос надеялся, что ему подвернется случай выпить энергию одного из мутантов и стать сильнее.

Так и вышло. Когда Ксавье притащил к Лайкосу раненого Хавока, он решил подпитаться энергией мутанта. Эффект превзошел ожидания Карла: получив энергию еще одного мутанта, он чудовищно изменился, превратившись в огромного птеродактиля.

Карл-птеродактиль получил возможность летать, но одновременно сохранил и прежнюю личность, и все способности. Именно в этот момент Лайкос решил сменить имя и назвался Сауроном — просто потому, что был фанатом «Властелина колец».

С тех пор Карл-Саурон стал одним из противников Людей Икс, Человека-паука и других супергероев. Он периодически нападал на мутантов, пытаясь высасывать их силы, а когда терпел очередную неудачу, отсиживался на Дикой Земле, ставшей его базой.

На самом деле, вспоминают в Polygon, Саурон должен был стать настоящим вампиром, пьющим кровь. Однако у Адамса и Томаса возникла проблема: действовавший в тот момент Кодекс Комиксов запрещал описывать обычных вампиров.

Саурон появляется и в современных комиксах — и здесь с этим персонажем связана еще одна любопытная история. В серии Spider-Man and the X-Men он вместе со Стегроном пытается построить машину, превращающую людей в динозавров. И у злодеев получается!

Машину успешно испытывают на жителях Статен-Айленда, но затем на след злодеев выходят Человек-паук и другие супергерои. Выясняется, что устройство Саурона и Стегрона работает, коренным образом меняя ДНК своих жертв.

Когда герои все-таки настигли злодеев, между Человеком-пауком и Сауроном состоялся примечательный диалог, моментально ставший мемом в фанатском сообществе.

Человек-паук: Ты можешь на лету перезаписывать ДНК, и используешь эту технологию, чтобы превращать людей в динозавров? Да ты бы мог рак лечить!

Саурон: Но я не хочу лечить рак. Мне хочется превращать людей в динозавров.

Словом, во вселенной Marvel есть птеродактиль-вампир, умеющий лечить рак и фанатеющий от «Властелина колец». Такие дела.

Теги: Комиксы, Marvel
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков