Valorant 17548
Аватар Evernews Evernews

Не можешь победить — возглавь: как Valorant стали круглосуточно транслировать на Twitch

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Такие трансляции вряд ли куда-то пропадут.

Не можешь победить — возглавь: как Valorant стали круглосуточно транслировать на Twitch

Чтобы рассчитывать на приглашение в закрытый бета-тест Valorant, соревновательного шутера Riot Games, нужно некоторое время смотреть трансляции этой игры на Twitch. Стремясь привлечь зрителей, стримеры переходят на круглосуточные трансляции.

Правда, это не означает, что стримеры действительно транслируют игру в прямом эфире 24 часа подряд. На самом деле большая часть круглосуточных стримов это повторы: здесь транслируются записи предыдущих трансляций.

Такая политика, пишет Kotaku, разделила стрим-сообщество Valorant. Одни стримеры считают, что «круглосуточные» трансляции, проводящиеся популярными игроками, не дают возможности подняться менее известным стримерам, реально играющим в Valorant.

Прямо сейчас 4/5 топовых каналов Valorant круглосуточно транслируют повторыMyth

Знаете, это проблема, когда новые зрители спрашивают «Это прямой эфир?» или «Это круглосуточный стрим?». На Twitch, платформе для проведения живых трансляций, ответы на оба этих вопроса просто обязаны быть очевидными.HighDistortion

Другие полагают, что трансляция повторов это, конечно, не очень хорошо, но если с каким-то явлением невозможно бороться, его стоит возглавить. Таким образом стримеры могут привлекать новую аудиторию, практически ничего не делая.

Я с вами согласен, трансляции повторов противоречат тому, каким должен быть Twitch. Однако для меня это, например, отличная возможность развивать канал в пассивном режиме. Я не могу от нее отказаться.

G2 Lothar

Это мнение разделяет и Никола Аничич, киберспортсмен, обычно играющий в Apex Legends в команде Singularity. Первое время, объясняет Никола, он считал круглосуточные стримы невероятно тупым явлением, однако затем понял, что теряет аудиторию.

Почему мой бренд должен светиться в разделе Valorant только на протяжении 8 часов, если остальные находятся там круглые сутки? Если зрителей не волнуют [круглосуточные трансляции повторов], то почему должен переживать я?

Никола Аничич

Сейчас, рассказывает Никола, он проводит в прямом эфире порядка 50% времени, а затем пускает в эфир повторы. Впрочем, даже в это время он подремывает в кресле и время от времени просыпается, чтобы пообщаться со зрителями.

Примерно так же поступает киберспортсмен Крейг Шеннон, игравший в CS:GO. Переключившись на Valorant, он 12-15 часов в день проводит живые трансляции, а повторы включает, только когда идет спать.

По словам Шеннона, политика себя оправдывает. Благодаря Valorant Крейг получил порядка полумиллиона фолловеров, число платных подписчиков увеличилось до 14 тысяч. Это, считает киберспортсмен, свидетельствует о том, что зрители не просто стремятся получить доступ к бета-версии.

В то же время Крейг признает, что такая тактика почти наверняка повредит более мелким стримерам и не позволит им найти свою аудиторию. Правил Twitch такой подход, видимо, не нарушает: несколько лет назад Крейг интересовался вопросом у администрации сервиса и выяснилось, что все в порядке.

На самом деле, отмечает Шеннон, бороться с трансляциями повторов не так-то просто: Twitch придется доказывать, что в каждом конкретном случае транслируется не живая игра, а стримера на самом деле нет в эфире. Представители самой компании не ответили журналистам, собираются ли они менять политику сервиса.

Теги: Valorant, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков