XCOM: Chimera Squad 8629
Аватар Evernews Evernews

Первые оценки XCOM Chimera Squad: неплохо, но не совсем похоже на XCOM

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторые из новых механик не слишком подходят франшизе.

Первые оценки XCOM Chimera Squad: неплохо, но не совсем похоже на XCOM

24 апреля на PC выйдет XCOM Chimera Squad, спин-офф XCOM 2, рассказывающий о том, что происходит на Земле после победы над Старейшинами. Теперь люди и пришельцы, освободившиеся от контроля, пытаются жить вместе, но не все этому рады.

А вот еще история
Новые детали XCOM Chimera Squad: канон, реиграбельность, невозможные потери

Firaxis попыталась сделать в Chimera Squad акцент на сюжет: каждый персонаж игры это уникальная личность с собственной историей, терять бойцов нельзя. Одновременно были переработаны некоторые геймплейные механики.

Хотя сюжетная линия спин-оффа журналистам в основном понравилась, геймплейные нововведения — например, отказ от четкого разделения ходов между игроком и противником — они посчитали достаточно спорными. Некоторые рецензенты полагают, что новые механики противоречат самой основе XCOM.

Кроме того, в игре отсутствуют некоторые узнаваемые элементы франшизы: например, строить подземную базу и летать по всей Земле больше не нужно. По сути, отряд Chimera Squad это полицейское формирование, действующее в пределах одного города.

В целом, отмечают рецензенты, Chimera Squad напоминает экспериментальный проект: возможно, именно в этом направлении разработчики и планируют развивать серию. В таком случае, Firaxis стоит подумать, как можно вернуть выбывшие механики.

Оценки XCOM Chimera Squad
Теги: XCOM: Chimera Squad, XCOM 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков