Япония 6101
Аватар Evernews Evernews

Из-за карантина в Японии на улице оказались тысячи людей — они жили в манга-кафе

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Ночь в таком кафе может стоит около $18 — очень дешево по меркам Токио.

Из-за карантина в Японии на улице оказались тысячи людей — они жили в манга-кафе

В начале апреля в Японии начали вводить карантин и чрезвычайное положение из-за распространения нового коронавируса. Режим ЧС может довольно неожиданно привести к увеличению числа бездомных: дело в том, что власти закрывают манга-кафе.

Предполагается, что только в Токио в таких манга-кафе постоянно живут порядка 4 тысяч человек. Дело в том, что это дешево: ночь в кафе — с доступом к манге, комиксам, компьютерам, напиткам и душу — обходится примерно в $18. Очень мало по меркам Токио.

Месяц жизни в кафе стоит около $550. В принципе, отмечает живущий в Японии редактор Kotaku Брайан Эшкрафт, в Токио можно отыскать жилье и дешевле, однако понадобится внести залог, найти поручителей и разобраться с другими сложностями.

В результате манга-кафе пользуются популярностью не только у фанатов аниме, игр или манги, но и у людей с низким заработком, которые просто используют кафе в качестве жилья. После закрытия манга-кафе податься им практически некуда.

Раньше я ходил из сетевых кафе на работу. Теперь из-за коронавируса работа у меня есть далеко не всегда. Пойти мне некуда, знакомых практически нет.

58-летний строитель, живший в манга-кафе

Один из постояльцев манга-кафе, с которым побеседовали редакторы News Gamme, зарабатывает в месяц порядка $930 и живет в кафе на протяжении последних двух месяцев. Другой постоялец прожил в манга-кафе шесть или семь лет — он и сам точно не помнит. Дома у него нет.

Власти некоторых регионов планируют переселить жильцов манга-кафе во временные убежища: если люди окажутся на улице, риск заражения и распространения коронавируса возрастет. Однако места на всех, утверждают активисты, не хватит.

По приблизительным оценкам, только в Токио живут порядка 2 тысяч бездомных, которых пока никуда не удалось пристроить. Скоро к ним могут присоединиться и бывшие постояльцы манга-кафе.

Теги: Япония
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков