Valorant 11938
Аватар Evernews Evernews

Драйвер и приватность: как устроен античит Valorant

6
0
Поделиться
Телеграфировать

При желании драйвер можно удалить, но PC не будет считаться доверенным.

Драйвер и приватность: как устроен античит Valorant

В начале февраля студия Riot Games рассказала о разработке новой античит-системы с драйвером, работающим на уровне ядра операционной системы. Первой реальной игрой, в которой использовали эту систему, стал киберспортивный шутер Valorant.

Драйвер уровня ядра понадобился разработчикам, чтобы обнаруживать читы, работающие на низком уровне и пытающиеся обойти стандартные античит-решения. Есть проблема: если такой драйвер будет сделан плохо, он может негативно повлиять на работу ОС.

Кроме того, драйвер может получить доступ к практически любым пользовательским данным. Чтобы этого не произошло, рассказывает руководитель разработки античита Riot Пол Чемберлен, студия использует комбинацию из нескольких подходов.

Во-первых, отмечает Чемберлен, хотя драйвер стартует при запуске операционной системы, он начинает сканировать память компьютера только после того, как запускается сама игра. При желании игрок может вообще удалить драйвер, но тогда компьютер не будет считаться доверенным.

[Ранняя загрузка драйвера] хорошо помогает противостоять читерам: как правило, античит обходят, загружая читы перед запуском античита, или модифицируя компоненты системы таким образом, чтобы чит был встроен прямо в них.

Пол Чемберлен

Во-вторых, драйвер выполняет минимум работы: он не общается с серверами Riot Games и спроектирован так, чтобы минимально нагружать систему. Большую часть обработки берет на себя античит игры, драйвер просто поставляет ему данные.

Сам античит тоже анализирует данные только во время работы игры. Драйвер, по словам Чемберлена, не собирает никаких данных о компьютере игрока, но этим занимается античит — в том числе отправляя информацию на сервера разработчиков.

Мы постарались очень серьезно подойти к вопросу безопасности драйвера. С нами сотрудничали несколько внешних команд специалистов по безопасности, исследовавших драйвер на предмет уязвимостей: мы не хотим случайно снизить уровень безопасности системы, как это делали некоторые другие античит-драйверы.

Пол Чемберлен

В целом, считает разработчик, Riot удалось обеспечить хороший баланс между безопасностью и удобством для игроков. Правда, Чемберлен не пояснил, как будет работать античит после удаления драйвера и что означает отсутствие у компьютера игрока «доверенного» статуса.

Присутствие античита не помешало хакерам создать несколько читов для Valorant уже в первые дни после начала бета-тестирования игры. Чемберлен объясняет это тем, что античит был запущен в «более пассивном» режиме, чтобы избежать потока технических проблем на старте тестирования.

В будущем эта античит-система будет использоваться и в других играх Riot Games.

Теги: Valorant, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков