Half-Life: Alyx 6621
Аватар Evernews Evernews

Мнение: Half-Life Alyx можно запустить без VR, но лучше этого не делать

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Во всяком случае, пока не появятся по-настоящему полноценные моды.

Мнение: Half-Life Alyx можно запустить без VR, но лучше этого не делать

Теоретически, фанаты вселенной Half-Life уже сейчас могут сыграть в Alyx без гарнитуры виртуальной реальности — для этого нужно лишь найти подходящий дистрибутив игры. Практически, уверен ютубер Тайлер МакВикер, одним из первых рассказавший о существовании режима без VR, лучше этого не делать.

А вот еще история
Возможность играть в Half-Life Alyx без VR вырезали после того, как ее нашли игроки

МакВикер, сыгравший в Half-Life Alyx как в виртуальной реальности, так и без нее, считает, что сейчас играть без VR нет никакого смысла. Напомним, это возможно благодаря ряду команд для отладки, оставшихся в предрелизном дистрибутиве игры.

С помощью этих команд можно управлять движениями персонажа с помощью клавиатуры и мышки; кроме того, есть возможность разблокировать все оружие, присутствовавшее в Half-Life 2. Тайлер полагает, что это было сделано для тестеров, проверявших игру без VR-гарнитур.

Хотя технически Half-Life Alyx играбельна в таком режиме, уже после нескольких минут игры становится ясно, что проект к нему не адаптирован. С точки зрения геймплея, подчеркивает Тайлер, игра заточена именно под VR и контроллеры для виртуальной реальности.

Без них игрок не может корректно взаимодействовать с большей частью мира. Правда, у него есть возможность очень эффективно отстреливать врагов, тоже адаптированных под более медленные реакции игрока в VR.

В целом, считает МакВикер, без VR игра производит достаточно унылое впечатление. Возможно, дело наладится, когда моддеры придумают, как дать игрокам с клавиатурой и мышкой все возможности для взаимодействия с окружающим миром.

Скорее всего, для этого придется забиндить все возможные действия на определенные клавиши. Правда, пока не слишком понятно, как быть с гравиперчатками Аликс.

Так или иначе, полагает ютубер, пройдет довольно много времени, прежде чем ощущения от игры в Half-Life Alyx без гарнитуры смогут хотя бы приблизиться к тому, что испытывают игроки, проходящие Alyx в виртуальной реальности.

Теги: Half-Life: Alyx, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков