Ведьмак 14348
Аватар Evernews Evernews

«Хреново быть ведьмаком»: как написали песню про чеканную монету

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Песня дотянулась даже до родителей автора текста.

«Хреново быть ведьмаком»: как написали песню про чеканную монету

В саундтреке сериала «Ведьмак» от Netflix несколько десятков песен, но фанатам запомнилась только одна — про чеканную монету. Песню-мем создавали общими усилиями: за музыку отвечали Соня Белоусова и Джиона Остинелли, текст написала сценаристка Дженни Клейн, работавшая над эпизодом, где звучит эта песня.

О создании композиции с точки зрения композиторов мы уже рассказывали. Теперь Клейн пообщалась с Entertainment Weekly и рассказала историю появления текста. Оказалось, песня про чеканную монету была ее первым музыкальным опытом.

А вот еще история
Как создавался саундтрек «Ведьмака» и песня про чеканную монету

Сперва, вспоминает Клейн, никакой песни у Лютика вообще не было. Идея композиции, посвященной ведьмаку, родилась, когда сценаристка попыталась объяснить, почему после приключения в Долине Цветов бард продолжил странствовать вместе с ведьмаком.

Предполагалось, что песня одновременно выполнит две задачи. Во-первых, Лютик в ней прорекламирует работу Геральта, творчески переработав события, происходившие в Долине Цветов; во-вторых, песня свяжет Геральта и Йеннифер, пусть даже они не появлялись вместе в этом эпизоде.

На самом деле, продолжает Дженни, ей всегда хотелось стать именно поэтом, так что необходимость написать текст для песни ее не слишком пугала. В поисках вдохновения сценаристка перечитала книги Анджея Сапковского и заметила кое-что любопытное.

Как правило, ведьмаку не платят за работу. Это хреново! Помню, я ехала на машине и размышляла о нелегкой доле Геральта; вот тогда-то я и стала напевать: «Ведьмаку заплатите чеканной монетой».

Я тут же притормозила, открыла голосовые заметки, записала строчки, пришедшие на ум, и вместо того, чтобы ехать по делам, развернулась и помчалась к дому. А потом просто написала весь текст — наверное, минут за десять. Он лился из меня.

Дженни Клейн

Еще одним источником вдохновения стало название места, где происходят события серии — Долина Цветов или Долина Плодородия. Было, вспоминает Дженни, довольно иронично, что Геральт не сумел заработать именно в месте таким названием.

И я такая — что, даже в Долине Изобилия ему никто не заплатит? Да ладно! Заплатите ведьмаку чеканной монетой!

Дженни Клейн

Долина Изобилия, Valley of Plenty, действительно упоминается в английской версии песни. В русском переводе «Чеканной монеты» ее нет: из географических ориентиров тут остался только «Дальний перевал», куда ведьмак прогнал эльфов.

После того, как текст был готов, оставалось положить его на музыку. Этот процесс занял у Сони Белоусовой и Джионы Остинелли около восьми месяцев; для одной только песни пришлось записать партии 64 музыкальных инструментов.

А вот еще история
У песни про чеканную монету из «Ведьмака» есть множество каверов. Вот несколько лучших

Популярность композиции превзошла ожидания композиторов и Дженни Клейн. Сценаристка вспоминает, что по-настоящему поверила в ее популярность только после того, как одна из подруг прислала ей ролик с фанатским кавером.

Эту песню пели люди со всего мира. Был даже ролик, где [несколько человек] исполняли ее по отдельности; их записи расположили рядом друг с другом и казалось, что они поют хором — помню, у меня просто не было слов, я целую неделю улыбалась.

Я никак не могла понять, что происходит, а это ведь было только начало. Мне даже родители позвонили, и я подумала: «Не знаю, в чем тут дело, но эта штука явно завоевала популярность».

Дженни Клейн

Сейчас Дженни Клейн работает над вторым сезоном «Ведьмака».

Теги: Ведьмак, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков