Шерлок 11099
Аватар Evernews Evernews

Как Питер Джексон поверил в Мартина Фримена и совместил «Хоббита» с «Шерлоком»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Джексон настолько доверился актеру, что построил вокруг него все расписание.

Как Питер Джексон поверил в Мартина Фримена и совместил «Хоббита» с «Шерлоком»

Хотя Мартин Фриман играет больше двадцати лет, по-настоящему актер стал известен после роли доктора Ватсона в сериале «Шерлок» Марка Гэтисса и Стивена Моффата. Эта роль, рассказывает Фриман в интервью Vanity Fair, чуть не помешала ему сыграть другого известного персонажа, хоббита Бильбо Бэггинса из трилогии Питера Джексона.

Фриман пробовался на роль, пробы прошли успешно, но в дело вмешался «Шерлок». Из-за строгого расписания съемок шоу, вспоминает Мартин, он сомневался, что удастся совместить работу сразу над двумя проектами.

У Фримена было преимущество — ему симпатизировал Гильермо дель Торо, один из авторов сценария. Однако, рассказывает актер, в решении самого Питера Джексона он был не настолько уверен. Мартин был почти уверен, что остался без роли.

А потом мне позвонил агент и рассказал, что планы изменились. Питер Джексон перестроил все расписание «Хоббита», ориентируясь на меня: можно было начать работу над «Хоббитом», затем прерваться, снять «Шерлока» и доделать «Хоббита».

Было очень приятно это услышать — [такие действия режиссера] говорили об определенном доверии. У него была куча людей, готовых сыграть Бильбо Бэггинса, и казалось поразительным, что он настолько верит в меня. Я чувствовал себя настоящим везунчиком.

Мартин Фриман

Такой подход, отмечает Мартин, не слишком-то часто встречается в киноиндустрии. Довольно сложно скорректировать уже спланированное расписание съемок, тем более ради одного актера, но Джексону это удалось.

Теги: Шерлок, Хоббит: Нежданное путешествие, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков