Sekiro Shadows Die Twice 6740
Аватар FrostBITE FrostBITE

Личный топ видеоигр за 2019

22
1
Поделиться
Телеграфировать
Фильмы, в отличии от видеоигр, имеют более узкую направленность и из них сложнее составить какой-либо рекомендательный список. Вряд ли, например, есть смысл любителю шутеров советовать поиграть в градостроительный симулятор. Поэтому список ниже не стоит считать за рекомендацию. Это, скорее, перечисление тех игр, к которым мне бы хотелось привлечь побольше внимания. Краткое описание + субъективная оценка идут в наборе.
Личный топ видеоигр за 2019

Поскольку топ личный, то будут упомянуты только те игры, в которые играл своими ручками. Вот список тех проектов, которые достойны упоминания, но потрогать их не было возможности: Outer Wilds, SupeLiminal, Baba is You, My Friend Pedro.

Список открывает разочарование года. 

Первые четыре часа ты получаешь удовольствие от игры Obsidian. Забавные диалоги, решения дилемм, знакомство с персонажами и даже стрельба кажется вполне вменяемой. Но вот ты закрываешь первую планету, летишь дальше и начинаешь встречаться с проблемами:

  • Что-то не так с лутом. Очень много мусора, в котором сложно понять, что именно тебе нужно.
  • Бесполезные способности при повышении уровня.
  • Твои навыки всегда проходят стандартную РПГшную проверку. Нет вызова умениям.
  • Отсутствует баланс между перестрелками и разговорами. Ты либо полтора часа выслушиваешь прелюдию к квестам всей деревни, либо полтора часа ловишь пули ртом.
  • Смерть после трех-четырех попаданий от любого босоногого бандита с водяным пистолетом.

И самое страшное для РПГ - сложно понять какой именно из квестов выполняется прямо сейчас. Они просто-напросто ничем не отличаются друг от друга. Попробую объяснить. Ты приходишь в деревню N, где подбираешь около пяти заданий. Для каждого выдают устный экскурс в предысторию минут на пятнадцать и говорят, как нужно все сделать. В итоге залетаешь в каждое здание на карте, где стоит метка, и тупа его зачищаешь, ибо все пять предысторий перемешались в голове или просто забылись. Получается сумбур, которого сложно избежать из-за постоянного закидывания тебя квестами с увесистой болтовней и эту тактику Obsidian давно пора утилизировать. Истории должны быть уникальными и не только на словах, но и геймплейно или визуально. Мой совет для тех, кто собирается играть: если дополнительное задание не выглядит интересным, то отказывайтесь от него - ничего не потеряете.

5 бесячих загрузочных экранов из 10. Едем дальше. 

То, чего здесь явно никто не ожидал увидеть.

ММО от Blizzard попадает в этот список за эмоции и опыт, которые игра мне подарила. Медленный и тягучий геймплей заставляет расслабиться и принять неторопливое поднятие уровня или вообще стагнацию только потому, что ты наткнулся на отряд алых, с которыми решил померяться силами и потерпел неудачу. И так раз 10 к ряду. В стандартном раскладе к тебе прибегают друзья и драка становится более-менее равной. А в более интересном исходе ты становишься агитатором и собираешь орду со всей локации, чтобы выследить этих подонков и опустить их. Ох ,извини, увлекся пересказом личного игрового опыта.

Классика действительно подкидывает различные способы социализации, но в это же мгновение не заставляет тебя этого делать и разрешает бродить одному вплоть до 60 уровня. Эти ощущения спокойствия при перелете из одного города в другой ради изучения скилла, напряжения при виде отряда алых на лошадях, удовлетворения после закрытия большой цепочки квестов заставляют меня проронить слезу ностальгии.

Игра не для тех, кто любит высокую плотность насыщения событиями и на мой вкус было бы идеально сделать скорость и живость игры на золотой середине между актуальным WoW и Classic. Как не поклонника жанра ММО хватило на месяц игры и итоговая оценка 6 альянсов-соседов из 10. 

Симулятор выживания от Klei Entertainment был в раннем доступе с 2017 года, а релиз выпал на 2019.

Если создание сложных схем, планирование и графический стиль а-ля Dont Starve вызывает у тебя маленький оргазмик, то эта игра - моя рекомендация.

Команда искусственно созданных людей появляется из сборочного механизма в виде портала и оказывается внутри метеорита, с которого им нужно свалить. Человечки в твоем подчинении хоть и искусственно собраны, но все равно требуют еды, воздуха и места для своих грязных дел.

У всего здесь есть свои последствия. Не хватает рабочей силы? Можешь уменьшить время отдыха, но тогда получай депрессию на своих подчиненных, которая излечивается украшением помещений. Для этого придется потратить много ресурсов, что в последствии заставит сломать все, что есть вокруг. Но вот и новая проблема - не хватает воздуха на такое большое помещение и так далее и тому подобное.

К сожалению, игра не подарила каких-либо эмоций или забавных игровых моментов, которыми захотелось бы поделиться. Также присутствует довольно серьезная проблема для меня - отсутствие промежуточных целей, которые подсказывали бы и мотивировали создавать что-то новое. Оставляю 6,5 баллов и идем дальше.

Стильный инди проект врывается в список. 

Короткий неонуарный экшн-платформер про самурая от разработчиков Askiisoft и издателя Devolver Digital. Первое, что бросается в глаза - визуальный стиль. Красочно и стильно. Именно так враги будут разлетаться от взмаха катаны под качовый музон. Перекат неуязвимости, отражение пуль оружием ближнего боя, бросание подручных предметов и замедление времени станут твоими спутниками в выполнении заданий корпорации. Ты наемный убийца, который потерял память. Звучит тривиально, но постой и не торопись. Сюжет - одна из головоломок этой игры, ибо сразу понять все, что здесь происходит просто невозможно. Переплетение флэшбэков, обманчивая память и мутные рассказы о будущем будут закручивать сюжет все туже и туже и... Продолжение следует. О да, именно эта фраза разочаровала меня в самом конце. Она сильно портит впечатление, но ответы на некоторые вопросы удастся получить и за четыре часа геймплея.

Русская локализация имеет увесистый плюс в виде мата в диалогах. Не подумай, что я из тех дурачков, которые слышат или видят крепкое словцо и сразу начинают восхищаться игрой, ибо это круто. Ругательство всегда ждет хорошего подхода и мало его просто сунуть в разговор. В нужные моменты стоит подчеркнуть или наоборот упустить слова ,будто брошенные в воздух, в чем Katana Zero преуспевает. Я ставлю 7,5 баллов за незаконченный сюжет и надеюсь на удачное продолжение. 

Инди игра, которая вполне могла взять награду в Steam за инновационный геймплей.

Практически всем надоели зомби. Это показывает малое количество игр и фильмов с ними. Но наш пациент на четвертом месте пошел креативным путем через смешение жанров и добавлением миллиардов безмозглых в виде острой приправы и главной опасности. Стимпанк дает развернутся фантазии и разрешает поглазеть на башни-баллисты, больших титанов, сексуальных лучниц, башни тесла и различные конструкции, порожденные этим жанром. RTS заставляет держать под контролем своих юнитов и какую-никакую экономику. А Tower Defence ставит четкую цель выжить.

Командный центр расположен в центре карты на очищенном от зомби пяточке с маленьким запасом ресурсов вокруг. Разведывать и чистить карту - первый главный пункт игры, в противном случае ты не переживешь следующую ночь. Сложность тонко настраивается посредством выбора карт, меняющих геймплей, общего количества зомби и количества суток, которые надо пережить. Дальше все зависит от тебя. Резкая экспансия или тихое технологичное развитие? Золотую середину довольно трудно вывести так как ландшафт карты всегда разный, а от этого зависит многое, ибо раз в несколько дней к вам прибегают на ужин грязные зомби. Тут и вступает в дело Tower Defence. Если поначалу можно обойтись и без башен, то после первой или второй волны шанс потерять всю колонию очень высок. Планирование защиты - второй важный пункт игры.

Надеюсь, я смог заинтересовать описанием так как хорошим играм нужна аудитория. Из маленьких минусов выделю рудиментарную кампанию, не самый приятный визуальный стиль и топорную озвучку. Заслуженные 8,5 'Last night was amazing' от сексуальных разведчиц из 10.

'Исследовать, исследовать и немного подумать' - девиз третьего места.

За пределами нашей планеты существует немыслимых размеров пространство, хранящее такое же немыслимое количество секретов и ответов на вопросы, которыми человечество еще не успело задаться. Никто не сможет сказать наверняка когда мы улетим за пределы нашей солнечной системы и улетим ли вообще. А теперь попробуй представить самые различные планеты из возможных, которые находятся в одной солнечной системе, приправь все мертвой цивилизацией и вспомни ,придуманный мною, девиз. Все, что ты представил - твое и оно здесь, в Outer Wilds. Видишь космический корабль стоит? Тоже твой. Немного дряхлый, понимаю, но это самая последняя модель. Ну что стоишь? Беги за кодом запуска и вперед к неизвестному, открытия ждут тебя.

Первые ощущения обещают быть вперемешку с непониманием. Количество вопросов будет увеличиваться, как в самой игре, так и у тебя. Действуй и ответы найдутся на все. Не всегда они будут явными, понятными или однозначными, ибо так и должно быть. Удачи на пути исследования, ведь здесь она пригодится. Но получив удачу, не забывай о своей голове, которой придется думать. Информацию нужно не только впитать, но и соединить в одно целое. Земля - прощай, в добрый путь.

9 квантовых способностей квантового кванта из 10. 

Вряд ли стоит привлекать к этой игре еще больше внимания, но список без нее был бы не полным.

В этом абзаце я хочу поделиться с тобой, дорогой читатель, своими ощущениями и мыслями, которые скорее всего в корне не верны, но не покидали меня во время прохождения игры от From Software. Никаким анализом здесь и не пахнет. Это только лишь ощущения где-то в мозгу или в заднице. Иначе не описать. Дело в том, что при всем изменении геймплея в сторону вертикальности, подвижности и парирования меня не покидало ощущение, что проект немного халтурен. В голове вскакивали практически беспочвенные флэшбэки по Dark Souls 3. Анимации, мелкие звуковые сопровождения и кривые модели отсылали меня прямиком в их предыдущую игру, но привести четкие примеры и вылететь с криками 'ИГРА ГАВНО' не получается. Все потому, что проект сам по себе хорош, но те ощущения... И факт того, что Activision выступили издателями игры, намекает мне о том, что From’ы хотели лишь заработать денег. Эти мысли отбрасываются сами собой, ибо Sekiro спокойно забирает внимание к себе на 30 часов. Да и если это так, то пускай. Смысл любой индустрии - заработать денег. Иначе никак. Надеюсь, весь их опыт и кэш пойдет на создание их следующего проекта, который обещает быть в открытом мире - Elden Ring.

Оставляю второе место в этом списке и свое уважение на 9,5 баллов из 10. 

Ставлю перед собой дерьмонепробиваемый щит от всех, кто будет не согласен с первым местом.

Есть два пути: либо эта история с самого начала увлекает тебя с головой в свою атмосферу, либо это не действует и все рушится, начиная от сюжета и заканчивая крысами.

Восьмичасовое приключение разбито на главы, как небольшая книжка, прочитав первую страницу которой, каждый сможет предугадать последующие события, но великолепное произведение спойлером не испортишь. Весь путь, пройденный героями, легко ощущается на себе благодаря хорошей и простой подаче такого же хорошего и простого сюжета. Наконец-то стандартная трехактная структура повествования вбита в короткие временные рамки линейной сюжетной игры. Но мало только лишь сделать по стандартам, нужно еще вложить душу в произведение и не просрать все полимеры в геймплейной части, что часто происходит с подобными проектами. К счастью, здесь все в порядке. Хоть геймплей и считаю здесь слабым звеном, но он не опускается до уровня раздражения. Переходы между стелсом, загадками, экшоном и сюжетом не дают скудным механикам надоесть игроку. По личным ощущениям можно наткнуться на два надоедливых стелс момента, но их спасают крупицы сюжета, которые выдаются по ходу пряток. А сюжет и есть та душа, которая мягко вложена в игру вместе с персонажами и музыкой. Не простые дети, в не простой ситуации с простой моралью в конце.

Дерьмо может начать хлестать со всех сторон да так, что выхода и не видно, но не смей сдаваться, ибо это не выход. В такие моменты самое главное не озираться по сторонам и шагать строго вперед, несмотря на препятствия, которые жизнь так и норовит тебе подбросить. Чтобы то ни было - запомни. Никогда не теряй надежды и держись за тех близких, которые у тебя есть. 

Теги: Sekiro Shadows Die Twice, They Are Billions, Oxygen Not Included, World of Warcraft, The Outer Worlds, A Plague Tale: Innocence, Katana ZERO, Креатив, Игры, Годнота
Аватар FrostBITE
FrostBITE
18 подписчиков