Grand Theft Auto 5 15983
Аватар Evernews Evernews

Что налоговые льготы могут рассказать о размере новой игре Rockstar North

7
0
Поделиться
Телеграфировать

По всей видимости, следующий проект студии будет просто гигантским.

Что налоговые льготы могут рассказать о размере новой игре Rockstar North

Аналитические компании неоднократно называли Grand Theft Auto 5 одной из самых успешных игр в истории: по приблизительным оценкам, игра заработала больше $6 миллиардов. Тем не менее, создавшая ее студия Rockstar North нуждается в льготах.

В 2019 году студия потребовала у правительства Великобритании налоговых льгот на 37.6 миллионов фунтов стерлингов — это больше 3 миллиардов рублей. Такие льготы выдаются в рамках VGTR, госпрограммы по поддержке британских компаний-разработчиков.

Здесь начинается самое интересное. Правила VGTR позволяют подавать заявки на налоговые вычеты еще до того, как будет выпущена новая игра. По всей видимости, сейчас Rockstar North вступила в фазу активной разработки следующего проекта.

А вот еще история
Проданы миллионы копий Batman Arkham Knight, но разработчик игры убыточен — так он экономит на налогах
The Guardian: Sony и другие крупные компании экономят миллионы благодаря льготам для малого бизнеса

В последний год число заявок Rockstar North и объем требуемых вычетов увеличился; аналитики связывают это с разработкой нового проекта. В последнем годовом бюджете VGTR доля Rockstar Games составляет около 37%, год назад показатель равнялся 18%.

Объем вычетов напрямую связан с бюджетом проекта. В рамках VGTR студии могут получать налоговые вычеты, размер которых достигает 20% затрат на разработку игры. Если компания убыточна, то вычет может быть увеличен до 25%.

Судя по объему вычетов, отмечают в Tax Watch, бюджет новой игры Rockstar North просто гигантский и намного превышает $137 миллионов, потраченные — без учета маркетинга — на разработку последней части Grand Theft Auto.

Интересно, что по подсчетам Tax Watch именно Rockstar North стала самым крупным и активным участником VGTR. В 2019 году, отмечают аналитики, компания потребовала в пять раз больше льгот, чем ее ближайший конкурент.

Rockstar North участвует в госпрограмме поддержки игровой индустрии благодаря политике Take-Two Interactive, владельца студии. Прибыль, полученная играми студии, остается у Take-Two и практически не влияет на баланс Rockstar North. Благодаря этому, полагают аналитики, студия годами получает льготы и не платит налоги на прибыль.

Теги: Grand Theft Auto 5, Игры, Rockstar North
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков