Индустрия 4641
Аватар Evernews Evernews

The Guardian: Sony и другие крупные компании экономят миллионы благодаря льготам для малого бизнеса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналогичные обвинения ранее выдвигали в адрес Rockstar Games.

The Guardian: Sony и другие крупные компании экономят миллионы благодаря льготам для малого бизнеса

Журналисты The Guardian выяснили, какие игровые компании пользуются действующей в Великобритании программой VGTR, позволяющей получать налоговый вычет. Предполагалось, что эта программа поможет развитию местной игровой индустрии, в первую очередь она предназначена для небольших студий, базирующихся в Британии.

Оказалось, что преимуществами VGTR активно пользуются крупнейшие игровые компании. Например, корпорация Sony потребовала вернуть 30 миллионов фунтов стерлингов, SEGA запросила возврат на 20 миллионов, а Warner Media — на 60 миллионов.

Примечательно, что для получения льгот играм необходимо соответствовать ряду критериев и пройти «культурный тест». В играх должны присутствовать отсылки к европейской или британской культуре, но требования мягкие: пройти тест смогли, например, игры серии Batman Arkham.

Согласно подсчетам The Guardian, большую часть из 324 миллионов фунтов стерлингов, выплаченных в рамках VGTR, получили крупные компании. Небольшим разработчикам, подавшим примерно половину от числа заявок, выплатили порядка 10 миллионов фунтов.

А вот еще история
GTA 5 — самая успешная игра поколения, но ее авторы, возможно, 10 лет не платили налоги

Это не первый раз, когда известные игровые компании обвиняют в экономии на налогах с помощью VGTR. В конце июля исследователи TaxWatch сообщили, что разработчики Grand Theft Auto 5 на протяжении 10 лет не платили британский корпоративный налог.

Аналитики TaxWatch отмечают, что программа VGTR «стала дойной коровой» для крупных корпораций. В компании считают, что субсидии следует урезать и переориентировать именно на малый бизнес.

Оппонентом TaxWatch выступает Ukie, британская ассоциация интерактивных развлечений, продвигающая интересы игровой индустрии. В ассоциации считают, что именно субсидии и налоговые вычеты помогли сделать Великобританию одним из лучших мест в мире для разработки игр.

Представители Sony, Sega, WarnerMedia и Rocksteady либо отказались от комментариев, либо не ответили на запросы The Guardian.

Теги: Индустрия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков