SEGA Genesis Classics 9181
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

SEGA Mega Drive & Genesis Classics – стоит ли отдавать деньги за эмулятор?

17
2
Поделиться
Телеграфировать
SEGA Mega Drive & Genesis Classics – отличный повод вернуться в то время, когда тебе всего 10 лет, и ты только недавно вернулся с рынка с новым картриджем. Кажется, что ничего уже не сможет испортить вам настроение за старой-доброй классикой игровой индустрии... Но как-бы не так!
SEGA Mega Drive & Genesis Classics – стоит ли отдавать деньги за эмулятор?

SEGA уже не первый год пытается продать по n-числу раз свои старые игры с эмулятором в комплекте. Если к играм претензий у меня нет, то вот к эмулятору у меня есть парочка вопросов.
Также, сегодня, я расскажу вам, почему эмулятор распространяемый в Steam – плохой, но выбора у меня нет, кроме как купить его.

Начинается знакомство с покупки игр, цена приемлемая, но слегка завышена, 69 рублей за игру, при этом на распродажах они не частые гости. Купив игру, нам автоматически привязывают эмулятор. Данный эмулятор выходил также на PlayStation 4, XBOX One, Nintendo Switch и прочие консоли, даже прошлого и позапрошлого поколения.
В обзоре будет версия для PC, и начинается знакомство с комнаты игрока. Весьма неплохой стиль: игры на полочках, консоль, повсюду развешаны плакаты игр SEGA. В этой комнате даже есть время суток, и день сменяется ночью, как и звуки внутри комнаты! Выполнено это великолепно, но не без изъяна: картриджи и их кейсы выполнены без принтов, иначе говоря – на коробках только название игры, без артов. Не страшно, но могли бы и постараться.

Настроив всё как душе угодно, в том числе и фон для комфортной игры в 4:3 на широкоформатном мониторе. Начинается выбор игры. Тут же можно заметить две вещи:

  1. У некоторых игр есть переключение регионов. Это несомненно плюс, ибо много игр подвергались как цензуре, так и переработке, одна из которых присутствует у меня в коллекции: Streets of Rage 3.
  2. У некоторых игр есть пункт "EXTRA". Но это не какие-либо арты, а всего-навсего достижения и испытания. Испытания по типу: пройди первый уровень не истощив полоску жизни.

Начав игру можно заметить, что в общем-то графика сильно пиксельная, от чего можно поставить игру на паузу и применить фильтр. Удобно, но с этого момента начинаются проблемы – билинейная фильтрация, призванная "замылить" картинку, начинает желтить текст и всю картинку. Такого быть, как вы понимаете, не должно.

Если же запустить игру на эмуляторе Kega Fusion, то никакой желтизны не наблюдается. Что идёт в минус официальному эмулятору.

Но проблемы с картинкой тут не заканчиваются, у кого феноменальная память, или тот, кто имеет консоль на руках со старым телевизором, или же кто знает как работает данная консоль, заметит, что картинка какая-то не такая. Всё дело в том, что SEGA создавала MEGA DRIVE с упором на старые телевизоры. Отсюда, тени и эффекты прозрачности выполнены точками, но на старых телевизорах это дело отображается как надо, и точек не видно. Данный эмулятор не имеет функции "TV MODE", который имеет Kega Fusion. TV Mode с билинейной фильтрацией даёт практически 1 в 1 картинку как на оригинальной консоли. Официальный эмулятор в Steam этого, к сожалению, сделать не может.

Разумеется, картинка дело специфичное, кому-то "мыло" не по-душе, а кто-то и вовсе будет использовать какие-то сторонние фильтры, на свой вкус. Оба эмулятора имеют большое число фильтров, только вот в Kega Fusion их можно добавлять ещё, а в официальном – нет.

Но, если картинка ещё вопрос специфичный, то вот качество звука, увы, нет. Официальный Steam эмулятор поганит звук так, что голоса персонажей искажаются. В то время, как на Kega Fusion, звук можно подогнать под оригинальную консоль, а именно: стерео с отфильтрованным звуком. Конечно, фильтр делает музыку и игру тише, но смягчает звук так, чтобы не было резких нот. Отключить всё это можно, но только на Kega Fusion, и даже сняв все улучшения вы получите звук в разы лучше, чем вам пытается всучить Steam.

Kega Fusion, настроенный графикой и звуком под оригинальную консоль:

SEGA Mega Drive & Genesis Classics из Steam, который имеет настройки графики, но не имеет адекватных настроек звука:

Ну а для тех, кто во всём ищет подвох, в том числе и в моих статьях, я предоставляю сравнение звука реальной консоли и эмуляторов от других авторов.

На примере COMIX ZONE, где автор даже поясняет за звук всю ситуацию, к слову, не каждый эмулятор может выдать звук сопоставимый с оригинальной консолью:

К счастью, Kega Fusion умеет в фильтрацию звука и имеет TV Mode, более того, он имеет два типа перезапуска игры, которая решает судьбу прохождения игр, требующие перезапуск.

Чтобы точно поставить точку по поводу звука, есть ещё один человек, сделавший сравнение звучаний в Sonic The Hedgehog 3:

Вот оно как, оказывается эмуляция дело не такое уж и простое, и добиться реального результата как на консоли, даже для такой простой консоли, как MEGA DRIVE, непростая задача.
Также, стоит указать, что GAME GENIE коды в Steam не поддерживаются, в продаже всех игр нет. Тут стоит задаться вопросом, а зачем кто-то (в том числе и я) это покупает? Эмуляция откровенно плохая во всех аспектах, да и ко всему прочему платная... Сетевая игра! Да, звучит странно, но из-за сложившейся ситуации, на сторонних эмуляторах не работает у  меня сетевая игра. Отсюда, мой выход поиграть с другом только эмулятор в  Steam. Плюсом, Steam ввёл Remote Play, который позволяет только одному человеку купить игру и приглашать на стриминг-игру и играть вместе.

Подведу итог, конечно для одиночной игры в MEGA DRIVE проще выбрать эмулятор Kega Fusion. Но если вы не касались никогда эмуляторов, не имеете понятия, что откуда брать и как настраивать, но хотите поиграть, да ещё и с другом – SEGA Mega Drive & Genesis Classics ваш выбор!

На этом у меня всё, возможно кому-то да помог. До скорых встреч!

Теги: SEGA Genesis Classics, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик