Игры 6678
Аватар Evernews Evernews

PlayStation 3 задержалась на год из-за лазера стоимостью в 5 центов

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Переход с красных на синие лазеры дался Sony неожиданно тяжело.

PlayStation 3 задержалась на год из-за лазера стоимостью в 5 центов

Прошлое поколение консолей стартовало необычно: в ноябре 2005 года был выпущен Xbox 360, а PlayStation 3 вышла на рынок всего год спустя. Как вспоминает Фил Харрисон, в те времена возглавлявший все внутренние студии Sony, дело было в одном компоненте.

На самом деле вещью, замедлившей производство консольного железа, оказался маленький компонент, лазер для Blu-ray привода. Он стоил, наверное, центов пять.

Фил Харрисон

Сложность, объясняет Харрисон, была в том, что в те годы Blu-ray приводы тоже только выходили на рынок и с ними были технические трудности. Переход с красных на синие лазеры давался тяжело, и PlayStation 3 стала одной из жертв этого перехода.

А вот еще история
От триумфа до падения и обратно: как Sony справилась с провалом PlayStation 3
Кен Кутараги и дорога ярости: как создавалась PlayStation

Впрочем, дело было не только в лазерах. Позже в Sony признавали, что в погоне за производительностью сделали консоль слишком сложной для разработчиков. При этом сама консоль производилась в убыток даже при стоимости в $600.

После проблем PlayStation 3 в компании сделали выводы. Руководство игрового подразделения плавно сменили, при разработке новой консоли акцент делали на простоту для разработчиков и доступность для игроков. В результате сейчас продано больше 100 миллионов экземпляров PlayStation 4.

Теги: Игры, PlayStation 3
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков