Call of Duty: Modern Warfare 12483
Аватар Evernews Evernews

Это не пропаганда: автор Modern Warfare защищает эпизод с бомбардировкой шоссе

61
1
Поделиться
Телеграфировать

Разработчик уверен, что превращение реальной американской атаки в виртуальную российскую полностью оправдано.

Это не пропаганда: автор Modern Warfare защищает эпизод с бомбардировкой шоссе

В новой Call of Duty Modern Warfare есть эпизод, когда Фара, один из главных героев, рассказывает о вторжении в Урзыкстан. Во время интервенции российские войска разбомбили шоссе, по которому эвакуировались мирные жители.

А вот еще история
Ни слова о русских: как локализация Modern Warfare сглаживает острые углы

Похожее событие произошло во время войны в Персидском заливе, но колонны беженцев бомбила авиация США; некоторые эксперты считают это военным преступлением. После выхода игры российские и иностранные журналисты раскритиковали Infinity Ward за добавление в игру реального события и смену сторон конфликта.

Через несколько дней после выхода Modern Warfare редакции GameSpot удалось получить комментарий Тейлора Куросаки, директора по повествованию игры. По словам Куросаки, он не видит проблемы в приписывании одной из сторон виртуального конфликта реальной бомбардировки, совершенной другой стороной.

Думаю, можно отыскать множество случаев, когда фраза «шоссе смерти» использовалась для описания самых разных вещей. Мы выдумали Урзыкстан именно потому, что не пытаемся сымитировать какой-то реальный конфликт, а работаем с событиями, за последние 50 лет многократно происходившими в странах и местах по всему миру.

В этих событиях, повторяющихся из раза в раз, зачастую участвуют одни и те же стороны. Ни одну из них мы не показываем ни однозначно доброй, ни злой.

У нас в игре есть персонажи-американцы, предающие доверие других героев. Есть персонажи с Ближнего Востока, тактика которых наверняка покажется вам не слишком честной. Есть русские злодеи и русские герои.

В этом, напомню еще раз, и была наша цель. Это не пропаганда, а рассказ о том, что происходит в зонах таких конфликтов. И напоминание, что больше всего от таких прокси-войн страдают обычные местные жители.

Тейлор Куросаки

Образ России в Call of Duty Modern Warfare активно освещается российскими телеканалами. В сюжете «Первого канала», например, высказывалось предположение, что с помощью Modern Warfare разработчики пытаются манипулировать историей.

Превращение реальной американской бомбардировки в виртуальную российскую это...

Пропаганда
310 голосов, 76.5%
Не пропаганда
95 голосов, 23.5%
Теги: Call of Duty: Modern Warfare, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков