Crusader Kings 2 12503
Аватар Evernews Evernews

Фанаты Deus Vult устроили крестовый поход против рейтинга Crusader Kings 2 в Steam

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Игроки недовольны пропажей клича крестоносцев из третьей части серии.

Фанаты Deus Vult устроили крестовый поход против рейтинга Crusader Kings 2 в Steam

В анонсированной 19 октября стратегии Crusader Kings 3 не будет упоминаться Deus Vult, боевой клич крестоносцев, ставший мемом. В разговоре с журналистами разработчики дали понять, что убрали Deus Vult из игра из-за его использования в расистских мемах.

А вот еще история
В Crusader Kings 3 не будет Deus Vult — видимо, из-за расизма

Некоторые игроки, недовольные действиями Paradox Interactive, устроили «крестовый поход» на страницу Crusader Kings 2 в Steam. За последние пару дней рейтинг недавних обзоров игры сменился с «очень положительного» на «смешанный».

Хотя некоторая часть негативных обзоров посвящена переходу Crusader Kings 2 на бесплатную модель распространения — одних игроков не устраивает стоимость дополнений, другие жалуются, что купили игру прямо перед акцией, — большая часть негативных отзывов посвящена именно Deus Vult.

Примечательно, что клич крестоносцев упоминается как в отрицательных, так и в положительных отзывах. Прирост положительных обзоров отчасти объясняется появлением бесплатной версии игры; кроме того, в некоторых положительных отзывах игроки критикуют авторов отрицательных обзоров, называя их альт-правыми неонацистами.

Прекращайте попытки переписать историю. Я больше не куплю ни одной игры Paradox. Никогда.

Prussian Punk

Меня беспокоит, что из исторической игры убирают историчные фразы вроде Deus Vult.

Sir Mittens

Будет печально, если исторические аспекты из следующей игры убраны ради современной политической повестки.

Bored_EM

Все исторические лидеры Европы — белые. Это расизм. Ислам показывают воинственным и варварским. Это исламофобия. И ни одного персонажа-трансгендера! Не могу представить, почему в 2019 году хоть кто-то поддерживает такую явную правую пропаганду.

Ramrod's Coathanger of Rending

Журналисты Rock, Paper, Shotgun! обещали в ближайшее время рассказать о том, как Paradox обходит деликатные политические темы, создавая игру о Средневековье. Сами разработчики пока не комментировали претензии фанатов.

Теги: Crusader Kings 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков