Индустрия 6016
Аватар Evernews Evernews

Исследование: как устроены комиссии в игровых магазинах

6
0
Поделиться
Телеграфировать

30% комиссия Steam оказалась стандартом игровой индустрии.

Исследование: как устроены комиссии в игровых магазинах

Редакция IGN провела исследование уровня комиссий на игровом рынке. Как оказалось, 30% комиссия, используемая в Steam — где ее активно критикует Epic Games, — это де-факто индустриальный стандарт. Такой же уровень комиссии установлен и на множестве других торговых площадок.

Во время изучения рынка журналисты издания пообщались с ритейлерами и несколькими источниками в игровой индустрии. Выяснилось, что 30% комиссия используется в Microsoft Store, GOG, всех консольных и мобильных магазинах, а также в сетях Amazon, Best Buy, Walmart и GameStop.

Как отмечает другой источник издания, реальная комиссия может быть больше заявленной. Например, в Steam с учетом всех дополнительных платежей до разработчиков доходит только 65% от выручки игры.

При этом в магазинах консолей комиссия практически равна заявленной. Один из разработчиков рассказывает, что в комиссию PlayStation Store или Microsoft Store входит в том числе лицензионное вознаграждение за использование платформу.

Самые большие комиссии, рассказывает собеседник IGN, скорее всего придется заплатить с продаж физических копий. По оценке этого источника, при продаже дисковых версий игр разработчики получают порядка 10-15% от суммы, которую заплатил игрок.

При продаже игр на физических носителях издателю также приходится тратить дополнительные деньги на печать дисков.

Среди наименее очевидных платежей анонимный разработчик называет лицензионную плату за использование движка (Unreal Engine, например, обойдется в 5% от выручки, но будет бесплатным в Epic Games Store) и разнообразные налоги.

По словам одного из собеседников IGN, сейчас представители игровой индустрии очень активно пытаются добиться снижения комиссии площадок. Возможно, из-за этого давления, а не благодаря появлению Epic Games Store, в Steam была введена прогрессивная шкала комиссии, зависящая от объемов продаж.

Теги: Индустрия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков