Suzuki показала самый дешевый электрический кей-кар в Японии
Ожидается, что e-Sky будет конкурировать с BYD Racco.
Состоялся анонс Suzuki e-Sky, первого электрического кей-кара в истории компании. Новинка стоит около $13400, это делает Suzuki e-Sky самым доступным электромобилем этого класса в Японии.
Для Suzuki появление e-Sky имеет особое значение: компания давно входит в число крупнейших производителей кей-каров в Японии, но до сих пор не предлагала серийную пассажирскую модель с полностью электрической силовой установкой.
Электромобиль построен на новой специализированной платформе и оснащен фирменным приводным модулем e-Axle. В e-Sky используется литий-железо-фосфатная батарея емкостью 26 кВт-ч. Заявленный запас хода достигает 310 км по циклу WLTP.
Главным конкурентом e-Sky станет BYD Racco. Его базовая версия оснащена батареей на 22.4 кВт-ч и рассчитана на 210 км по циклу WLTC. Старшая модификация получила аккумулятор емкостью 35.84 кВт-ч и запас хода до 320 км.
По габаритам модели близки. Длина Suzuki e-Sky составляет 3395 мм, ширина — 1475 мм, высота — 1625 мм, колесная база — 2460 мм. BYD Racco имеет такую же длину и ширину, но заметно выше — 1800 мм, а его колесная база достигает 2520 мм. При этом Suzuki на 200 килограммов легче.
Suzuki предложит три версии e-Sky. Самая доступная ориентирована на корпоративных заказчиков и производится под заказ; ради минимальной цены в ней отказались от части оборудования, включая быструю зарядку. Компания рассчитывает продавать около 1000 e-Sky в месяц.
- Праворульные электромобили Li Auto появятся в Таиланде
- Выброс солнечной плазмы идет к Земле: 9 октября возможна долгая магнитная буря
- «Одиссею» вернули в IMAX через 3 месяца после премьеры
- OpenAI поспорила с экспертами из-за безопасности ChatGPT для детей
- Anthropic открыла расширенный доступ к Claude для поиска опасных уязвимостей

