Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

СМИ: OpenAI предложила отдать 5% акций властям США

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Такой пакет стоит порядка $42 миллиардов.

СМИ: OpenAI предложила отдать 5% акций властям США

Руководство OpenAI обсуждало возможность передать правительству США 5% акций компании, чтобы снизить напряженность в отношениях с администрацией Дональда Трампа, пишет Financial Times со ссылкой на двух людей, знакомых с ходом переговоров.

По данным издания, инициативу продвигал глава OpenAI Сэм Альтман. Он якобы утверждал, что участие государства в капитале OpenAI позволило бы американскому обществу напрямую получить часть финансовой выгоды от развития ИИ.

Как утверждают источники FT, Альтман впервые озвучил эту идею Трампу еще в начале 2025 года. Сейчас 5% акций OpenAI стоят порядка $42 миллиардов — гораздо больше, чем в 2025 году.

Переговоры, пишет издание, пока находятся на ранней стадии. Возможно, обсуждаемая схема могла бы распространиться не только на OpenAI: другие американские компании, работающие в сфере искусственного интеллекта, также могли бы дать государству доли в капитале.

Сейчас власти США владеют 10% долей в Intel, а также получают 15% выручки от продаж ИИ-чипов Nvidia и AMD в Китай. Правда, до сих пор не вполне ясно, идут ли вообще эти продажи.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
307 голосов, 25.8%
Обязательно, но после релиза
409 голосов, 34.4%
Может быть, но это не точно
205 голосов, 17.3%
Ну нет, это же обычная игра
267 голосов, 22.5%
Теги: США, OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков