Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Новая Siri на базе Gemini может использовать чипы Nvidia в Google Cloud

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Собственное приватное облако Apple, возможно, вообще не будут задействовать.

Новая Siri на базе Gemini может использовать чипы Nvidia в Google Cloud

ИИ-функции новой версии помощника Apple Siri будут работать на базе модели Google Gemini, но собственные ускорители Google для этого якобы не используют, пишет The Information со ссылкой на источники.

По данным издания, вместо собственных ускорителей Google Apple планирует запускать инференс модели на ускорителях Nvidia Blackwell B200. Примечательно, что сами ускорители все равно стоят в датацентрах Google.

Предполагается, что Apple пошла на такое решение из-за желания обеспечить приватность пользовательских данных. Ускорители Nvidia поддерживают технологию confidential compute: она шифрует данные во время обработки на GPU, то есть защищает их не только при передаче или хранении, но и в процессе вычислений.

Пока не вполне ясно, как эта схема будет сочетаться с Private Cloud Compute, собственным приватным облаком самой Apple, предназначенным для обработки ИИ-запросов пользователей. Источники The Information ничего не говорят на этот счет.

Вероятно, подробности технического устройства новой версии Siri появятся на июньской конференции Apple WWDS.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
179 голосов, 20.5%
В 2028 году
285 голосов, 32.6%
В 2029 году
140 голосов, 16.0%
Да ладно, никогда
270 голосов, 30.9%
Теги: Apple
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик