СМИ: процессоры AMD Zen 7 получат первый ангстремный техпроцесс TSMC
Прежде компания не использовала такие техпроцессы.
Компания AMD намерена использовать для процессоров на архитектуре Zen 7 техпроцесс TSMC A14, утверждают источники Commercial Times Taiwan. Это первый ангстремный техпроцесс, разработанный инженерами TSMC.
Нынешние чипы AMD с архитектурой Zen 6 создаются на базе 2-нм техпроцесса. Ожидается, что переход на A14 позволит компании нарастить и производительность, и энергоэффективность.
Пока речь об использовании техпроцесса A14 идет только в контексте серверных процессоров EPYC. Вероятно, со временем этот техпроцесс доберется и до обычных десктопных чипов.
По данным издания, AMD намерена сделать новую архитектуру более пригодной для задач, связанных с искусственным интеллектом. Среди ключевых нововведений называются наборы инструкций AVX10 и ACE, а также дополнительную защиту памяти.
Также архитектура Zen 7 может получить расширения FRED и ChkTag x86 Memory Tagging. FRED, Flexible Return and Event Delivery, предназначен для более оптимальной обработки прерываний. Потенциально эти расширения могут ускорить работу чипа.
Ожидается, что первые процессоры AMD на архитектуре Zen 7 появятся не ранее 2027 года.
- «Они ищут кого-то помоложе»: Идрис Эльба никогда не собирался играть Бонда
- Assassin’s Creed Black Flag Resynced получит новые секреты — стоит внимательно изучать маленькие острова
- Цена акций AMD обновила исторический максимум на фоне бума ИИ
- У процессоров на Zen 5 плохо работает генератор случайных чисел, AMD обещает все исправить

