Технологии 2863
Аватар Evernews Evernews

Google удалит данные режима «Инкогнито» в Chrome, чтобы избежать иска на $5 миллиардов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что данные собирались в результате ошибки.

Google удалит данные режима «Инкогнито» в Chrome, чтобы избежать иска на $5 миллиардов

Компания Google достигла соглашения с пользователями браузера Chrome, подавшими коллективный иск из-за особенностей работы режима «Инкогнито». Предполагалось, что в этом режиме Chrome не собирает данные об активности пользователя, на самом деле это не так.

Как пишет The Wall Street Journal, в рамках соглашения Google согласилась удалить данные, собранные о пользователях режима «Инкогнито». По данным издания, речь идет о «миллиардах» наборов данных.

Кроме того, Google на протяжении пяти лет не будет убирать из Chrome включенную по умолчанию настройку, блокирующую сторонние файлы cookie, и обновит информацию о том, как собирает пользовательские данные.

Мировое соглашение позволит Google избежать рассмотрения иска, сумма требований по которому достигала $5 миллиардов. Истцы намеревались взыскать с компании по $5000 на каждого американского пользователя, чьи данные были собраны в режиме «Инкогнито».

Разбирательство из-за режима «Инкогнито» в Chrome стартовало еще в 2020 году. В Google неизменно утверждали, что предупреждали пользователей: режим «Инкогнито» не означает полной невидимости.

Мировое соглашение Google с истцами пока не утверждено. Даже в случае его утверждения истцы могут подавать к Google индивидуальные иски, требуя компенсацию за нарушение конфиденциальности.

Теги: Интернет, Google, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков