Похоже, Valve тестирует запуск игр из Steam на Android и ARM64
Пока сложно сказать, зачем компании это нужно.
Valve могла начать тестирование улучшенной версии Proton — слоя, позволяющего запускать Windows-игры под Linux. Судя по тестовому приложению компании, Proton может получить поддержку ARM64 и Android.
В тестовом приложении упоминания proton-arm64ec-5 связаны со множеством игр. По всей видимости, Valve использует приложение, чтобы добавлять к этим играм нужные слои совместимости.
Наряду с proton-arm64ec-5 в списке упоминается Waydroid — система, позволяющая создавать изолированные окружения для запуска Android-приложений под Linux. Waydroid тестово добавлен всего нескольким десяткам игр.
Сама Valve пока не анонсировала возможность запускать игры из Steam на Android и ARM64. Можно предположить, что компания добавляет поддержку ARM64 и Android для некоего устройства или устройств, владельцы которых смогут установить Steam и Proton.
Сложно сказать, о каких устройствах идет речь. Microsoft и Qualcomm продвигают создание ноутбуков на базе чипов ARM, но такие устройства работают под управлением Windows — Proton им вряд ли пригодится.
- Бета-версии Steam перестали работать на Windows 7/8, а запись клипов получила поддержку разрешения 4К
- Steam разрешил подавать против себя коллективные иски и отказался от арбитража
- У Кинича в Genshin Impact может быть баг, наносящий двойной урон
- Графику в Microsoft Flight Simulator 2024 сравнили с MSFS
- Steam разрешил разработчикам ссылаться на ВКонтакте и начал показывать зависимости дополнений
- В Steam заработал новый семейный доступ — Семейные группы

