Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря 17 августа: прогнозы разошлись

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Буря может быть довольно мощной — или ее вообще может не быть.

Магнитная буря 17 августа: прогнозы разошлись

Геомагнитная обстановка 17 августа может заметно ухудшиться, однако единого прогноза у аналитиков пока нет. Британский Met Office допускает 17 августа магнитную бурю класса G1, а при неблагоприятном развитии событий — даже G2.

В то же время американский центр NOAA ожидает более спокойный день — без полноценной геомагнитной бури. С NOAA согласна и российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Главный фактор риска — корональный выброс массы, направляющийся к Земле. По расчетам Met Office, он должен достигнуть нашей планеты во второй половине 17 августа, причем ожидаемое время прибытия уже пришлось скорректировать из-за более низкой, чем предполагалось, скорости солнечного ветра.

Если прогноз Met Office подтвердится, то индекс геомагнитной активности Kp может подняться до 5-6. В то же время NOAA обещает индекс Kp в пределах 1.0-3.0 с коротким пиком до 4.0 в первой половине дня.

Разница между прогнозами объясняется высокой неопределенностью параметров коронального выброса. Итоговая сила воздействия зависит не только от скорости облака плазмы, но и от ориентации его магнитного поля при столкновении с магнитосферой Земли, предсказать этот параметр заранее нельзя.

После 17 августа обстановка также может остаться неспокойной. Met Office ожидает влияние более быстрого потока солнечного ветра 18-19 августа, поэтому повышенная геомагнитная активность может сохраниться и после прохождения коронального выброса.

Вероятность новых выбросов тоже имеется. Сейчас два солнечных пятна (AR4507 и AR4506) обладают нестабильными магнитными полями и могут генерировать вспышки с корональными выбросами массы.

В то же время вероятность мощных вспышек невелика: 1% для вспышек максимального класса X и 15% для вспышек среднего класса M. Пока Солнце генерирует только вспышки минимального класса C.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
91 голос, 27.2%
Хорошо, но могло быть лучше
95 голосов, 28.4%
Самая обычная игра
42 голоса, 12.6%
Ужасно, пожалел о покупке
23 голоса, 6.9%
Не играл и не собираюсь
83 голоса, 24.9%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков